Италия начнет облагать налогом прибыль от торговли криптовалютой с 2023 года (отчет)

Сообщается, что правительство Италии стремится ввести строгие правила в местном криптопространстве, введя налог в размере 26 % на прибыль, полученную от торговли цифровыми активами.

Однако резиденты, которые зарабатывают менее 2000 евро (2090 долларов США) в год на сделках с биткойнами или альткойнами, будут исключены из возможного предстоящего законодательства.

Следующий этап криптовалюты Италии

В недавнем сообщении Bloomberg сообщалось, что итальянские власти работают над законопроектом о криптовалюте, который может быть реализован с 1 января 2023 года.

Закон, представленный кабинетом премьер-министра Мелони, требует от местных инвесторов в криптовалюту уплаты 26 % налога на доходы от цифровых активов, если они превышают 2090 долларов США в год.

Потребители, раскрывающие оценку своих цифровых активов до начала следующего года, будут облагаться налогом по ставке 14 %. Правительство выразило надежду, что эта скидка побудит местных жителей раскрыть количество криптовалют, которыми они владеют.

В Италии применяется фиксированная ставка налога в размере 26 % на прибыль, полученную от операций с цифровыми активами. Однако это правило применяется только к инвесторам, чья общая стоимость криптовалют превышает 51 645,69 евро (около 54 000 долларов США) в течение более семи дней подряд в течение налогового года.

Португалия — еще одна европейская страна, которая хотела внедрить такую ​​политику. Его правительство, которое первоначально поддерживало режим нулевого налогообложения, недавно продемонстрировало намерения обрушить на инвесторов в криптовалюту ставку налогообложения 28 %.

Криптофирмы получили лицензии в Италии

Регулятор платежных услуг Италии — Organismo Agenti E Mediatori (OAM) — зарегистрировал криптовалютную биржу Gemini в качестве оператора виртуальной валюты. Зеленый свет позволит торговой площадке, управляемой близнецами-миллиардерами Кэмероном и Тайлером Винклвосс, предлагать услуги и продукты, связанные с цифровыми активами, итальянским клиентам.

«Расширяясь по всей Европе, мы продолжаем работать в тандеме с национальными и международными регуляторами и политиками, чтобы обеспечить соблюдение необходимых нормативных требований на всех новых рынках», — заявила организация.

Криптовалютная кредитная платформа Nexo также получила лицензию от итальянского надзорного органа. Соучредитель и управляющий партнер компании — Антони Тренчев — сказал, что регистрация является «частью нашего генерального плана по укреплению нашего присутствия в стране и повышению надежности нашего соблюдения в Европе».

Nexo поддерживает «отличные» отношения с мировыми регуляторами и готова участвовать в установлении «функциональных, полезных и выгодных» правил для криптосектора, добавил Тренчев.

Публикация Италия начнет облагать налогом доходы от торговли криптовалютой с 2023 года (отчет) впервые появилась на CryptoPotato.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *