Iota выпускает альфа-версию протокола смарт-контрактов перед запуском Coordicide

Теперь разработчики могут опробовать будущую платформу смарт-контрактов WebAssembly.

Протокол Iota (MIOTA) продолжает развиваться в направлении реализации смарт-контрактов с альфа-версией протокола смарт-контрактов IOTA, или ISCP.

Как было объявлено в четверг, проект выпустил более стабильная итерация платформы смарт-контрактов, которая ранее находилась на стадии пре-альфа. Новая версия сигнализирует о более высокой готовности технологии, позволяя разработчикам впервые компилировать и тестировать смарт-контракты. Смарт-контракты основаны на Rust и фреймворке WebAssembly, что помещает его в среду разработки, аналогичную некоторым из более поздних платформ смарт-контрактов, таких как Polkadot и Near Protocol.

Общая архитектура ISCP также несколько отличается аналогично существующим проектам на основе шардинга. Цепочки с поддержкой смарт-контрактов будут действовать как среды второго уровня, подтвержденные Iota’s Tangle, реестром, основанным на направленном ациклическом графике. Валидаторам не нужно проверять сразу все цепочки, так как создатели цепочки смарт-контрактов будут напрямую выбирать механизм назначения валидаторов. Это позволяет создавать как открытые сети, так и корпоративные цепочки с разрешениями, что является основным направлением проекта Iota.

Команда Iota ожидает, что альфа-версия привлечет разработчиков, которые хотят создавать приложения в децентрализованных финансах и невзаимозаменяемых токенах. , таким образом надеясь понять последние тенденции в блокчейне. Для разработчиков Iota создание новых проектов не будет таким легким, как взятие кода какого-нибудь популярного проекта на Ethereum, стратегия, обычно встречающаяся у многих текущих конкурентов Ethereum. Из-за среды WebAssembly готовых проектов для реализации немного. Тем не менее, проект Iota планирует иметь независимое от среды присутствие, с поддержкой виртуальной машины Ethereum и ее смарт-контрактов, которые находятся в ближайшей дорожной карте.

Альфа-версия смарт-контрактов развертывается параллельно с Тестовая сеть GoShimmer, среда без координатора. Модуль «Mana», который будет выпущен в этом месяце, позволит интегрировать цепочки ISCP непосредственно в эту тестовую сеть без координатора, хотя в то же время разработчики могут развертывать изолированные тестовые сети для разработки DApps в среде на основе Iota.

Представитель Iota сообщил Cointelegraph, что смарт-контракты станут неотъемлемой частью предстоящего завершения Coordicide, которое будет сигнализировать о запуске Iota 2.0:

«Видение ISCP заключается в том, чтобы запускать производство на полностью децентрализованном протоколе IOTA. без координатора. Это то, для чего мы строим с GoShimmer, и мы очень уверены, что сможем достичь этого в этом году ».

Альфа-релиз смарт-контрактов сигнализирует о том, что проект Iota уверен в своих планах и стремится вырастить сообщество разработчиков вокруг своего проекта. Тем не менее, команде придется работать вдвое, чтобы компенсировать поздний старт в чрезвычайно конкурентной и несколько перегруженной среде цепочки смарт-контрактов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *