Индия может предпочесть строгие правила вместо прямого запрета криптовалюты: генеральный директор Zebpay

Авинаш Шехар, главный исполнительный директор криптовалютной биржи Zebpay, предсказал, что индийские законодатели скорее наложат жесткие правила на цифровые активы, чем запретят их использование.

Исполнительный директор добавил, что регулирование в секторе необходимо, поскольку оно может привлечь множество новаторов и многомиллиардные компании.

Вибрации не указывают на полный запрет

Криптовалютная среда в Индии, мягко говоря, неоднозначна. Власти крупнейшей экономики Южной Азии неоднократно меняли свою позицию по этому поводу за последние несколько лет. В какой-то момент они даже хотели криминализировать использование биткойнов и других цифровых валют.

Ранее на этой неделе правительство еще раз продемонстрировало свое намерение принять жесткие меры в отношении этого класса активов. Подобно Китаю, предложенный Индией законопроект направлен на запрет использования частных токенов в пользу ее собственной контролируемой государством CBDC:

«Законопроект также направлен на запрет всех частных криптовалют в Индии, однако он допускает определенные исключения для продвижения базовой технологии криптовалюты и ее использования».

По словам начальника Zebpay Авинаша Шехара, этот шаг преувеличен. В недавнем интервью CNBC он сказал, что видит «много положительных эмоций от правительства», что приводит к выводу, что полный запрет не стоит на повестке дня:

«Сообщение, которое мы получаем от правительства, состоит в том, что они ищут какого-то регулирования, строгого регулирования, но не полного запрета».

Введение всеобъемлющей нормативно-правовой базы в отрасли может быть выгодным для страны, добавил Шекхар. Он объяснил, что этот шаг привлечет многих новаторов и гигантские учреждения, которые не готовы углубляться в пространство криптовалют без правил:

«Я думаю, что с введением регулирования это станет основной областью, где, я думаю, будут созданы многомиллиардные компании».

Авинаш Шехар, Источник: Twitter

Без регулирования криптовалюта может попасть в чужие руки

Премьер-министр Индии Нарендра Моди также подчеркнул важность реализации регуляторной политики в отношении индустрии цифровых активов. Он предположил, что многие преступники будут продолжать использовать биткойны и альткойны в случае, если мировые регуляторы не примут законодательную базу.

По словам Моди, в этот процесс должны быть вовлечены страны с демократическими взглядами, такие как Индия, Австралия и другие страны Индо-Тихоокеанского региона и за его пределами. Им необходимо наладить взаимное сотрудничество и действовать вместе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *