Индекс страха и жадности BTC показывает «Жадность» впервые за 10 месяцев

Метрика, показывающая общее отношение сообщества к биткойну — индекс страха и жадности — впервые с 30 марта 2022 года вошла в зону «жадности».

Это может быть связано с ростом цены основной криптовалюты в первый месяц года и общим оживлением всего рынка.

Вернуться к «Жадности»

Вопреки экономическому кризису, охватившему весь мир, биткойн начал год с оптимизма. В настоящее время он торгуется по цене около 23 000 долларов США (по данным CoinGecko), что на 40 % больше, чем в последний день 2022 года. 

Индекс страха и жадности BTC, который служит индикатором сиюминутного отношения инвесторов к цифровому активу, на несколько месяцев застрял на территории «страха» или «крайнего страха» из-за затянувшегося медвежьего рынка и многочисленных банкротств. и скандалы в индустрии.

Однако всплеск актива, похоже, изменил тенденцию, и сегодня (27 января) показатель указывал на 55 — «Жадность». В последний раз индекс достиг такого уровня примерно десять месяцев назад.

Биткойн Индекс страха и жадности. Источник: Альтернатива.me

Стоит отметить, что возросшее доверие среди криптоинвесторов не следует напрямую рассматривать как катализатор возобновления бычьего роста. На самом деле, нахождение метрики в состоянии «Страх» или «Крайний страх» может указывать на хорошую возможность для покупки, а слишком жадные инвесторы могут означать, что рынку предстоит коррекция.

Может ли BTC выдержать ралли?

Впечатляющая производительность актива в течение первых нескольких недель 2023 года натолкнула некоторых на мысль о приближении нового бычьего рынка. Преодоление инфляционного кризиса потенциально может способствовать дальнейшему ралли биткойнов в течение следующих месяцев.

Почти каждое объявление данных об индексе потребительских цен в США приводило к повышению волатильности BTC, и обычно всплески инфляции снижали его оценку. Данные показали, что усилия США по решению проблем начали приносить результаты. Уровень инфляции в крупнейшей экономике мира в июне составил 9,1% (самый высокий показатель за 40 лет), а в декабре — 6,5%.

Еще одним фактором, который может повлиять на динамику цены BTC, являются заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), на которых центральный банк объявил о семи последовательных повышениях процентных ставок в попытке снизить галопирующую инфляцию.

Текущий контрольный показатель составляет 4,5 % (самый высокий показатель за 15 лет). В ближайшие месяцы ожидается дальнейшее повышение. Вот список календаря CPI и всех заседаний FOMC до конца 2023 года.

Энтони Скарамуччи, основатель SkyBridge Capital, недавно высказал мнение , что ФРС прекратит повышать процентные ставки, когда инфляция снизится до 4–5%, что предположительно будет стимулировать рост цифровых валют.

Пост BTC Fear and Greed Index мигает «Жадность» впервые за 10 месяцев впервые появился на CryptoPotato.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *