Huobi укрепляет планы Crypto ETF для розничных инвесторов в Гонконге

Huobi Technology планирует запустить ETF для отслеживания криптовалют для розничных инвесторов в Гонконге. Сообщается, что компания представила свое предложение в Комиссию по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) и ожидает одобрения.

Планы Huobi ETF

Он намерен структурировать свои ETF таким образом, чтобы они были «доступны для розничных инвесторов с активами менее 8 миллионов гонконгских долларов (1 миллион долларов США)», — говорится в сообщении South China Morning Post. Существующий закон позволяет криптобиржам и фирмам предоставлять услуги по работе с цифровыми активами только профессиональным инвесторам.

В сообщении СМИ процитировано высокопоставленное должностное лицо компании, заявившее, что крипто-ETF для розничных инвесторов будет регулироваться законодательством Гонконга, а вся торговля и выкуп будут осуществляться в городе-государстве, чтобы обеспечить «лучшую защиту инвесторов».

Управляющий фондом, зарегистрированным в Гонконге, «будет поддерживать тесную и позитивную связь» с регулирующими органами финансового сектора, включая SFC, для получения необходимых лицензий и разрешений.

Huobi Tech — один из четырех управляющих фондами в Гонконге, которым SFC разрешила предлагать профессиональным инвесторам продукты, связанные с криптовалютой. Компания ожидает, что агентство может смягчить положение, касающееся только профессионалов, и позволить ей выпустить запланированные ETF для отслеживания криптовалюты для розничных инвесторов.

Его оптимизм в отношении смягчения позиции только для профессионалов появился после того, как SFC ослабила свои правила продажи некоторых виртуальных продуктов. Они были представлены в Совместном циркуляре о деятельности посредников, связанной с виртуальными активами, в январе этого года.

Однако на рассмотрении находится законопроект о поправках, который запрещает розничным торговцам напрямую торговать BTC и другими цифровыми монетами.

Криптовалютные ETF в других странах

Тем временем крупнейший биткойн-ETF на канадском рынке, Purpose Bitcoin ETF, увеличил свои активы в биткойнах до 36 000, что на 23 % больше с начала года и это новый максимум. Purpose Bitcoin ETF, запущенный в феврале 2021 года, – это первый в мире спотовый ETF на биткойны, и его активы под управлением (AUM) выросли до 1 миллиарда долларов в течение одного месяца после запуска.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) еще не разрешила спотовые криптовалютные ETF. Тем не менее, в октябре прошлого года он разрешил ETF ProShares Bitcoin Strategy, который за два дня торгов накопил 1,1 миллиарда долларов в AUM. Недавно Комиссия по ценным бумагам и биржам отклонила предложения Global X и NYDIG по биткойн-ETF.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *