Хакер Grey Hat соглашается вернуть 80% средств, украденных с помощью мультичейн-эксплойта

Кроссчейн-платформа DeFi Multichain стала последней из множества эксплуатируемых в настоящее время протоколов DeFi. На этот раз злоумышленники смогли украсть средства пользователей с платформы, получив доступ к учетным записям, которые не отозвали доступ к платформе. Всего хакеры потеряли около 1,5 млн долларов, но один хакер, похитивший около 200 000 долларов, предлагает вернуть большую часть украденных средств.

Хакер хочет вернуть деньги

В данном случае хакер, которого теперь называют серым хакером, смог успешно украсть 200 000 долларов США у одного из пользователей, не отозвавших доступ к платформе. Хакеры смогли провести атаку, воспользовавшись ошибкой в ​​протоколе. Было установлено, что за атаками стоят несколько кошельков, что позволяет предположить, что ни один хакер не мог украсть средства.

Похожая литература | Торговая площадка NFT выглядит так: Rare погружает клыки в OpenSea с «атакой вампиров»

В данном случае хакер предложил вернуть 80 % украденных у пользователя 200 000 долларов. В транзакции для пользователя, который потерял средства, хакер, который назвал себя хакером в белой шляпе, попросил пользователя отправить транзакцию, в которой он потерял свой обернутый эфир, и он отправил бы 80% обратно ему, оставив 20% для себя. за хлопоты.

«Белая шляпа, пришлите мне сообщение о том, что вы потеряли свои деньги, я верну 80%», — сказал хакер. «Остальное — это советы, которые помогут мне сэкономить ваши деньги».

MultiChain просит вернуть средства

Хотя упомянутый выше хакер предложил вернуть большую часть украденных средств, это был не единственный адрес, который использовал блокировку. У многих других адресов в протоколе Multichain были украдены средства на сумму 1,43 миллиона долларов. Неясно, был ли хакер, предложивший вернуть часть средств, одним и тем же лицом за всеми адресами.

Похожая литература | Как американские трейдеры доминируют на рынке биткойнов

Multichain пошел по пути большинства протоколов, недавно подвергшихся эксплойтам, и отправил транзакцию хакеру с сообщением, чтобы вернуть средства. Хакер пока не ответил на сообщение, если и ответит.

Протокол впервые обнародовал новости об эксплойте 17 января, в тот же день, когда произошел взлом Crypto.com. В отчете The Block отмечается, что один пользователь потерял в результате взлома почти 1 миллион долларов и с тех пор предложил хакеру чаевые в размере 156 000 долларов, если он вернет свои средства.

Избранное изображение с GeekWire, график с TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *