Гонконг опубликовал официальный технический документ своей CBDC

В результате сотрудничества с BIS Innovation Hub Управление денежно-кредитного регулирования Гонконга (HKMA) выпустило технический документ по розничным CBDC под названием «e-HKD: техническая перспектива». Финансовое учреждение рассчитывает представить первоначальное видение проекта к середине 2022 года.

На шаг ближе к CBDC

HKMA удвоило усилия по запуску цифрового гонконгского доллара (e-HKD). Изучив потенциальные выгоды проекта с аналогичными центральными банками, денежно-кредитная организация опубликовала свой официальный технический документ о своей будущей розничной CBDC.

Партнером HKMA по расследованию этого шага был Гонконгский центр BIS Innovation Hub. Их миссия заключалась в том, чтобы проанализировать детали выпуска и распространения цифровых валют центрального банка для физических лиц.

Технический документ отличается от других аналогичных документов, поскольку раскрывает техническую архитектуру финансового решения. Согласно объявлению, местные жители могут ожидать появления электронного гонконгского доллара к лету 2022 года.

Стоит отметить, что в начале этого года HKMA представило стратегию «Fintech 2025», и одним из ее ключевых направлений было усиление исследовательской работы по CBDC.

Мистер Эдди Юэ, исполнительный директор HKMA, отметил, что этот шаг представляет собой значительный шаг на пути к запуску будущего цифрового электронного гонконгского доллара:

«Белая книга знаменует собой первый шаг в нашем техническом исследовании e-HKD. Знания, полученные в результате этого исследования, вместе с опытом, который мы приобрели в других проектах CBDC, помогут обосновать дальнейшее рассмотрение и обсуждение технического проекта e-HKD. Мы также с нетерпением ждем отзывов и предложений от академических кругов и промышленности, чтобы обогатить наши взгляды ».

Эдди Юэ, Источник: scmp.com

Гонконг и Таиланд с совместным проектом CBDC

В прошлом году центральные банки двух стран заявили о своем намерении создать совместный CBDC, получивший название Project Inthanon-LionRock, для облегчения эффективных расчетов между собой.

Тогда HKMA сообщило, что нынешняя платежная система в Гонконге очень эффективна. Таким образом, нет необходимости вводить CBDC для расчетов внутри страны. Однако власти считают, что трансграничные платежи нуждаются в улучшении, и цифровая валюта может помочь решить эту проблему.

Центральные банки не назвали сроки запуска их предстоящей CBDC для реальных транзакций. Однако они пообещали продолжить работу над совместным проектом и даже добавить больше стран в проект Inthanon-LionRock.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *