Голландские власти изъяли более 28,6 млн долларов в биткойнах и других криптографических средствах

Власти Нидерландов изъяли более 25 миллионов евро (28,6 долларов США) в биткойнах, Ethereum и других криптовалютах в связи с предполагаемой преступной деятельностью.

Отчет Chainalysis за 2021 год показал, что в 2019 году объем незаконной криптоактивности составлял лишь 2,1% от всех транзакций, а в 2020 году этот объем упал на 0,34%, но они ожидали, что к 2021 году киберпреступники будут использовать DeFi для отмывания денег. для увеличения ».

Так же, как индустрия криптовалюты, постоянно развиваются и злоумышленники, совершающие преступления, связанные с криптовалютой.

Служба налоговой информации и расследований (FIOD), Национальное управление уголовных расследований (DLR) и Государственная прокуратура (OM) работали вместе над комплексом расследований с целью изъятия криптовалютных кошельков, связанных с преступной деятельностью.

/ p>

Власти заявили в публичном заявлении, что они «все чаще сталкиваются с криптовалютами в таких формах преступлений, как торговля наркотиками и людьми, мошенничество и уклонение от уплаты налогов».

Более 25 миллионов евро в криптовалютах, соответствующих биткойнам и эфириуму, было изъято у десятков подозреваемых.

Дополнительная литература | Вот что происходит со всеми криптоактивами, захваченными IRS

Прокуратура далее прокомментировала свое мнение о том, почему криптовалюты используются для преступной деятельности:

Владение и использование криптовалют разрешено, но также распространено среди преступников. Причина в том, что преступники понимают криптовалюты как безымянные, и вскоре они часто перемещаются по всему миру. По этой причине криптовалюты широко используются в качестве средства компенсации при совершении различных видов преступлений.

Криптобиржи помогли отобрать монеты

Голландские и зарубежные криптобиржи, как сообщается, помогли FIOD и OM в проведении операции после того, как были приняты соответствующие юридические меры.

OM поясняет, что эти компании «обязаны принимать меры в соответствии с законодательством Нидерландов», добавляя, что их сотрудничество позволило получить доступ к «криптовалютным кошелькам, управляемым преступниками» и получить криптовалюту на сумму 28,6 млн долларов. Ожидается, что в конечном итоге стоимость будет переведена в государственную казну.

В ходе расследования дополнительно выяснилось, что преступники противодействуют нежелательным альтернативным обвинениям, меняя криптовалюту на так называемые «стейблкоины», соответствующие долларам США. Это криптовалюты, стоимость которых привязана к доллару США,

Поскольку некоторые подозреваемые находятся за пределами Нидерландов, власти призвали иностранных коллег к сотрудничеству и отправить их в страну сразу после того, как их установят.

В 2013 году произошел первый захват криптовалют в Нидерландах. После этого, по мнению OM, расследования улучшились, стали лучше и быстрее. Следственные службы научились собирать доказательства по следам, оставленным подозреваемыми в незаконной деятельности с использованием криптовалюты. Это позволило властям обнаружить их и изъять их имущество.

Дополнительная литература | Крупнейший захват криптовалюты в Австралии: полиция арестовала цифровую валюту на сумму 6 млн долларов

Изображение криптографии в Нидерландах

По приблизительным оценкам, 700 000 голландцев инвестируют в биткойны через Bitcoin Meesters, крупнейшую криптовалютную биржу в Нидерландах, но общее количество инвесторов в стране остается неясным.

Центральный банк Нидерландов (DNB) зарегистрировал около 20 поставщиков криптовалютных услуг, но его представитель прокомментировал: «Это означает лишь то, что поставщики не участвуют в преступной деятельности, но это касается мониторинга».

Несмотря на замечательную производительность Биткойна за год и медленную, но неизбежную адаптацию мира к криптовалютам, голландская ассоциация инвесторов (VEB) и DNB ведут войну вокруг Биткойна и не уверены в его полезности, последний заявил, что банк «не советует за или против инвестиций, но у нас есть мнение», которое не является дружественным.

Цена биткойна на дневном графике составляет 63 748 долларов | Источник: BTCUSD на TradingView

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *