Годовое использование энергии Биткойном уже достигло 2020-х годов: исследования

Несмотря на многочисленные опасения по поводу использования энергии Биткойном, новый анализ показывает, что сеть уже потребила больше энергии, чем за весь прошлый год.

Рост потребления энергии биткойнами

Как сообщает Bloomberg, «согласно сообщениям, в 2020 году сеть потребила около 67 ТВтч электроэнергии, а ее общее потребление уже превысило этот показатель в 2021 году». К концу года аналитики прогнозируют, что Биткойн израсходует 91 ТВтч электроэнергии, что составит конкуренцию Пакистану. Дальнейшие данные прогнозируют еще более высокий показатель — 95 ТВт-ч.

Однако это число может колебаться. Такие события, как подавление добычи биткойнов в Китае в начале этого года, отняли у сети биткойн огромное количество хэш-мощности, которая в мае достигла 141 ТВтч, а в июне упала до 68 ТВтч.

Как правило, следует ожидать увеличения энергопотребления по мере роста цены биткойнов. Майнинг — наиболее энергоемкий аспект сети Биткойн — регулярно вознаграждает тех, кто потребляет больше всего энергии, новыми биткойнами. Как указывается в отчете, майнинг становится более прибыльным по мере роста стоимости биткойна, потребляя больше энергии в сети, даже если она не так эффективна.

Является ли использование энергии биткойнов умирающей проблемой?

Многие делают ошибку, приравнивая повышенное энергопотребление к ущербу для окружающей среды, что не всегда верно, когда речь идет о биткойнах.

Данные за июль показывают, что углеродный след Биткойна значительно снизился с тех пор, как Илон Маск выразил обеспокоенность по этому поводу в мае. Во многом это связано с максимальным исходом хэш-мощности из Китая — страны, занимающейся добычей угля, — в места с более дешевыми вариантами возобновляемой энергии, например, Техас.

Кроме того, июльская конференция B-Word предложила некоторые идеи, свидетельствующие о том, что майнинг биткойнов всегда был относительно возобновляемым. Цифры показывают, что устойчивое использование энергии в сети составляет от 34 до 46%, при этом на него приходится всего 0,1% глобальных выбросов CO2.

Даже Илон Маск в то время признал, что майнинг биткойнов уже набирает обороты в направлении возобновляемых источников и что в результате он, вероятно, продолжит принимать биткойны для покупок Tesla.

& nbsp;

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *