Глобальная торговля NFT в сфере спорта превысит 2 миллиарда долларов в 2022 году: Deloitte

Согласно прогнозу Deloitte Technology, Media and Tele Communications (TMT) на 2022 год, в этом году на мировом спортивном рынке NFT будет совершено транзакций на сумму более 2 миллиардов долларов.

Прогноз TMT, освещающий развивающийся индийский рынок NFT для спорта и развлечений, говорит, что в ближайшем будущем он вырастет до 1 миллиарда долларов.

Мировые спортивные тенденции NFT

«Мы ожидаем, что к концу 2022 года 4–5 миллионов любителей спорта по всему миру купят или получат в подарок спортивные коллекционные предметы NFT», – говорится в прогнозе Deloitte TMT 2022.

Карты игроков и «видеоклипы ограниченного выпуска» с крупными спортивными событиями станут самым прибыльным приложением спортивных NFT. Ценообразование спортивных NFT будет зависеть от значимости спортсмена, события, дополнительного контента и спроса, говорится в прогнозах Deloitte.

За последние несколько месяцев спорт стал набирать популярность в метавселенной и пространстве NFT. Например, в январе 2022 года TNNS Pro объявила о запуске спортивной платформы NFT, ориентированной исключительно на спортсменов.

Примерно в то же время компания Entain, занимающаяся спортивными ставками, заявила, что планирует «разработать игровые и интерактивные развлекательные продукты для Метавселенной» с бюджетом в 133 миллиона долларов.

Рынок NFT в Индии

В прогнозе Deloitte TMT Predictions 2022 говорится, что Индия станет рынком NFT для спорта и развлечений с оборотом 1 миллиард долларов. «С более чем 500 миллионами поклонников крикета в Индии и Болливуде… рынок NFT только для кино и спорта в Индии может в ближайшем будущем превысить 1 миллиард долларов», — говорится в отчете.

В отчете TMT также упоминаются недавние важные события на индийском рынке NFT, такие как первые шаги ведущих деятелей кино и крикета, чтобы извлечь выгоду из возможностей, которые открывают цифровые коллекции.

Продажи NFT индийского киноактёра Амитабха Баччана, принесшие на первом подобном аукционе в стране почти 1 миллион долларов, приводятся в качестве примера того, как рынок становится всё более захватывающим в Индии.

«Эти NFT включали в себя цифровые версии старинных постеров с автографами, коллекционные фильмы из блокбастеров и цифровые моменты известных киногероев», – сообщается в TMT Predictions 2022.

Необходима благоприятная нормативно-правовая среда

Однако в 150-страничном документе Deloitte отмечается, что для использования всего потенциала мирового рынка NFT необходима благоприятная политика регулирования.

«Учитывая глобальные тенденции и планируемую правительством Индии политику и нормативно-правовую базу в этой области, рано или поздно рынок кино и спорта на основе NFT станет реальностью в Индии», — говорится в прогнозах Deloitte.

На индийском рынке NFT, скорее всего, будет торговля, ориентированная на объем, «учитывая склонность большинства индийцев к хранению или перепродаже вещей, которыми они владеют». Таким образом, средняя стоимость невзаимозаменяемых токенов на индийском рынке будет ниже, чем в среднем по миру. Это подтолкнет рынок к дробным NFT, что обеспечит более низкий порог входа для средних инвесторов.

Правительство обладает самым большим пулом ресурсов, которые можно монетизировать, конвертируя их в NFT. Эти ресурсы включают артефакты и базу данных значимых моментов в искусстве, культуре и спорте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *