Генеральный директор VanEck: технология блокчейн полностью изменит Уолл-стрит

Ян ван Эк, главный исполнительный директор компании VanEck, управляющей глобальными инвестициями, считает, что индустрия криптовалют продолжит свое развитие, а технология блокчейна «совершит революцию на Уолл-Стрит». Однако это произойдет не так быстро, поскольку требует постоянного взаимодействия с регуляторами, добавил он.

«Я в восторге от всех технологий»

В недавнем интервью руководитель VanEck предсказал, что технология блокчейна может «полностью» изменить деятельность ведущих финансовых учреждений.

Ян ван Эк отметил, что это преобразование может занять некоторое время, поскольку наблюдателям необходимо давать зеленый свет каждому шагу в этом пространстве. Он также затронул вселенную невзаимозаменяемых токенов, назвав ее «феноменом»:

«Похоже, технология блокчейна полностью изменит Уолл-стрит. Единственная причина, по которой это занимает так много времени, — это регуляторы. Весь феномен NFT, я имею в виду, я поражен всеми технологиями. Это положительно».

Генеральный директор выразил надежду, что позиция некоторых европейских стран, в основном дружественная к криптовалютам, придаст отрасли новый импульс. Единственным исключением, по его словам, является Великобритания, где власти не в пользу цифровых активов:

«Германия дружелюбна к криптовалютам. Швейцария. Удивительно, но континент очень дружелюбен к криптовалютам. Великобритания. Это, знаете ли, что-то черное или белое. Это очень негативно».

Ян ван Эк, Источник: Financial News

Несмотря на резкие комментарии Банка Англии на протяжении многих лет, министр финансов Великобритании Риши Сунак недавно выразил позитивное отношение к криптоиндустрии. В частности, он хочет, чтобы его страна стала «глобальным центром» цифровых активов. Сунак также попросил Королевский монетный двор создать невзаимозаменяемый токен.

VanEck и регуляторы

В прошлом году инвестиционный гигант должен был получить разрешение на запуск спотового биржевого фонда биткойнов (ETF). Однако SEC остановила амбиции VanEck, сославшись на защиту инвесторов. Агентство утверждало, что управляющий инвестициями не смог справиться с предыдущими проблемами, которые были «предназначены для предотвращения мошеннических и манипулятивных действий и практик».

В своем недавнем интервью Ян ван Эк выразил свое разочарование отказом SEC. Он считает, что между финансовым надзорным органом и его компанией не было никакого сотрудничества. Руководитель не думает, что это изменится в обозримом будущем:

«Регуляторы приняли решение. Они не хотят знать, пока не будет выяснена юрисдикция. В прошлом году ничего не произошло — ноль — кроме правоприменительных мер. И в этом году ничего не будет. И держу пари, ничего не произойдет в следующем году. Я имею в виду, что в таком темпе ничто не набирает скорость».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *