Генеральный директор JPMorgan снова критикует криптовалюту, называя биткойн «децентрализованной схемой Понци»

Джейми Даймон, главный исполнительный директор JPMorgan Chase & Co., подтвердил свою негативную позицию в отношении криптоиндустрии, назвав биткойн и другие цифровые активы «децентрализованными схемами Понци».

Несмотря на точку зрения генерального директора, многонациональный инвестиционный банк предоставляет клиентам некоторые криптовалютные услуги. Недавно компания пообещала продолжать предлагать такие варианты, несмотря на то, что медвежий рынок несколько снизил энтузиазм инвесторов в этой области.

Джейми Даймон снова наносит удар

Руководитель высшего звена JPMorgan известен как один из самых ярых критиков сектора криптовалют, особенно биткойнов. На протяжении многих лет он называл этот актив «бесполезным» и призывал инвесторов держаться от него подальше.

В недавнем выступлении 66-летний банкир удвоил свою негативную позицию, назвав ее и другие криптовалюты «децентрализованными схемами Понци»:

«Я большой скептик в отношении токенов криптовалюты, которые вы называете валютой, например биткойн. Это децентрализованные схемы Понци».

Джейми Даймон, Источник: CNBC

Он пошел еще дальше, заявив, что преступники используют цифровые валюты в незаконных операциях, включая отмывание денег и торговлю людьми в целях сексуальной эксплуатации.

Несмотря на множество подобных обвинений со стороны видных деятелей, особенно из банковского сектора, факты по-прежнему указывают на другие направления. Несколько банков подвергаются санкциям за участие в массовом отмывании денег, а технология блокчейна, стоящая за каждым криптоактивом, включая биткойн, полностью прозрачна, что позволяет каждому, у кого есть доступ к Интернету, отследить их.

Наличные по-прежнему используются правонарушителями чаще всего для совершения сделок с наркотиками и других операций. По оценкам некоторых исследований, в такой деятельности используется от 34 % до 39 % всей наличной валюты, находящейся в обращении.

Несмотря на негативное мнение Даймона о биткойнах, он не является таким критиком технологии блокчейна и стейблкоинов. По его мнению, это могло бы принести пользу финансовой системе, если бы применялись комплексные правила.

Несколько месяцев назад исполнительный директор снова похвалил блокчейн и децентрализованные финансы, заявив, что эти технологии «реальны» и могут «разворачиваться как в общедоступном, так и в частном порядке, с разрешения или без разрешения».

Криптовалютный подход JPMorgan

В прошлом году бегемот с Уолл-стрит предоставил своим клиентам, управляющим активами, доступ к шести криптовалютным фондам. Четыре из Grayscale Investments, а один является частью Osprey Funds. Шестой — биткойн-фонд, разработанный технологической и финансовой компанией New York Digital Investment Group (NYDIG).

В начале 2022 года JPMorgan изложил весьма оптимистичный прогноз относительно Метавселенной, предсказав, что в ближайшие годы этот сектор может стать рынком с оборотом в триллион долларов.

Ранее в этом месяце банковский гигант опубликовал предложение о приеме на работу специалиста, который мог бы возглавить усилия компании в области Web 3 и Metaverse.

Впоследствии JPMorgan сообщил, что клиенты резко потеряли интерес к услугам цифровых активов из-за продолжающейся в последнее время криптозимы. Однако фирма пообещала и дальше предоставлять такие возможности тем, кто захочет разобраться в этом вопросе.

Публикация, в которой генеральный директор JPMorgan снова критикует криптовалюту, называя биткойн «децентрализованной схемой Понци», впервые появилась на CryptoPotato.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *