FUD или факт? Команда Multichain арестована, данные в сети раскрывают воздействие Fantom на обернутые токены

Слухи об аресте команды Multichain потрясли всю экосистему Fantom. Несмотря на объемы торгов в 129 миллионов долларов, страх, неуверенность и сомнения (FUD) привели к 5-кратному увеличению ежедневных объемов промежуточных сделок. Однако при более внимательном изучении сетевых данных промежуточные объемы не демонстрируют значительных признаков паники.

Разоблачение токенов Fantom, обернутых с риском

Согласно твиттеру исследователя криптографии ДеФи Игнаса, Fantom (FTM) наиболее подвержен влиянию обернутых токенов Multichain. Это говорит о том, что Fantom особенно уязвим для любого негативного воздействия, которое может возникнуть в результате слухов об аресте команды Multichain. Это связано с тем, что Fantom в значительной степени зависит от обернутых токенов Multichain, при этом 35% его общей заблокированной стоимости (TVL) зависит от этих оберток.

Кроме того, Multichain выпускает 40 % активов, не связанных с FTM, что эквивалентно значительной сумме в 650 млн долларов США. Это означает, что если что-то случится с Multichain, это может существенно повлиять на общую стоимость этих активов.

Кроме того, Multichain управляет 81 % общей рыночной капитализации стейблкоинов Fantom. Стейблкоины — это цифровые активы, привязанные к стоимости реальных активов, таких как доллар США. Они часто используются как способ застраховаться от волатильности рынка. Однако, если что-то случится с Multichain, это может существенно повлиять на стоимость этих стейблкоинов и вызвать нестабильность в экосистеме Fantom.

Инвесторы Fantom сохраняют спокойствие на фоне слухов об аресте мультицепей

По словам Игнаса, должен был произойти значительный отток Total Value Locked из Fantom из-за его зависимости от Multichain. Однако данные показывают, что снятая сумма составила всего 1% от общей суммы TVL в размере 1,78 млрд долларов США, что указывает на то, что на рынке нет большой паники.

Кроме того, в то время как TVL снизился на 9,55% в долларах США, поправка на цену FTM не показывает значительного оттока капитала. Самым явным и единственным признаком паники являются мультичейновые поставщики ликвидности (LP) на Fantom: в общей сложности LP вывели из Fantom 33 миллиона долларов, а депозиты составили только 1,7 миллиона долларов.

Однако больше всего беспокоит отсутствие связи со стороны команды Multichain. Сообщалось, что нынешний генеральный директор Multichain Чжаоцзюнь не был в сети уже неделю. Из-за этого многие инвесторы и трейдеры на рынке криптовалют не уверены в будущем проекта.

Кроме того, Multichain сообщила, что некоторые маршруты между сетями недоступны из-за форс-мажорных обстоятельств и что маршруты Kava, zkSync и Polygon zkEVM временно приостановлены. Кроме того, 83 транзакции находились в ожидании более суток, что вызвало дополнительные опасения у инвесторов и трейдеров.

Избранное изображение с Unsplash, диаграмма с TradingView.com 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *