Friend.tech зафиксировал крупнейшее падение TVL за один день

Показатель Total Value Locked (TVL) компании Friend.tech в последнее время существенно снизился: в начале октября было зарегистрировано самое значительное однодневное падение на 7,8 %, что указывает на заметное снижение производительности.

Кроме того, на Friend.tech произошло значительное погашение ключей, а сообщения о продолжающихся атаках по замене SIM-карт бросают тень на сеть.

Значительное падение TVL Friend.tech

Аналитик данных и исследований Том Ван недавно опубликовал ветку X, в которой рассказывается о резком падении TVL новой сети, как это видно на аналитическом сайте Dune. Согласно твиту от 4 октября, сеть испытала самое значительное однодневное падение TVL, зафиксировав потерю около 2,3 тыс. Ethereum.

TVL @friendtech упал на 7,8 % за один день

Что случилось?

Новые функции на нашей информационной панели @DuneAnalytics покажут вам, что вызывает падение

(0/6) pic.twitter.com/JizJZtsSPs

— Том Ван (@tomwanhh), 5 октября 2023 г.

Согласно данным статистики DefiLlama, 4 октября на базовой платформе наблюдалось снижение общей заблокированной стоимости (TVL) с 29,19 тыс. ETH до 27,14 тыс. ETH. Это было частью начавшейся серии падений TVL. 3 октября со снижением примерно на 1,30 тыс. ETH. К началу 6 октября TVL упал до 26,48 тыс. ETH.

Примечательно, что наиболее значительное падение TVL произошло 4 октября: по данным Тома Вана, снижение составило примерно 7,8 %. Несмотря на снижение TVL, 4 октября свободный капитал оставался стабильным на уровне 10,34 тыс. ETH (около 17 млн ​​долларов США), поскольку погашенные ключи были полностью изъяты из сети.

Дополнительные отчеты показывают, что, несмотря на снижение TVL, количество сухого порошка не уменьшилось, что позволяет предположить, что пользователи потенциально могут вернуться на рынок в любое время.

Выкуп ключей достигает новых высот

Тема Тома Вана привела статистику выкупа ключей. 14 сентября стало вершиной, когда были выкуплены замечательные ключи на сумму 6,7 тыс. ETH. Однако стоит отметить, что за тот же период было отчеканено ключей на сумму 6,9 тыс. ETH.

4 октября произошел заметный всплеск выкупа ключей, достигший нового максимума в размере примерно 2,1 тыс. ETH на сумму 3,5 миллиона долларов США, как сообщалось в ветке.

Когда пользователи выкупают свои ключи, они могут либо оставить Ethereum в приложении, либо полностью вывести его из системы. 4 октября пользователи, активировавшие свои ключи, решили снять средства со своих счетов, что не привело к увеличению свободного капитала в сети.

Чанг, один из крупнейших держателей ключей, входит в число тех, кто выкупил. По имеющимся данным, игрок продал 43 своих ключа, получив прибыль около 140 ETH (232 тыс. долларов США).

Разгрузка привела к значительному снижению цены ключа: с 3,89 ETH за ключ до 2,64 ETH.

Однако прибыль Чанга по-прежнему находится на его счете в FT. 4 октября он потратил 77 ETH на создание новых ключей, 39 ETH из которых было использовано для выкупа 15 его ключей по более низкой цене 2,27 ETH.

Согласно сообщениям, недавняя и продолжающаяся проблема с заменой SIM-карт является причиной внезапного снижения TVL. В сообщениях говорилось, что мошенник мог заработать 387 тысяч долларов в Ethereum посредством атак с подменой SIM-карт на пользователей сети.

Мне только что заменили SIM-карту и украли 22 ETH через @friendtech

34 моих собственных ключа были проданы, что вызвало беспокойство у всех, у кого был мой ключ, все остальные ключи, которыми я владел, были проданы, а остаток ETH в моем кошельке был истощен.

Если ваша учетная запись Twitter привязана к вашей реальной… pic.twitter.com/5wA86mjYEG

— Дарен (друг, друг) (@darengb) 3 октября 2023 г.

После множества жалоб, поступивших несколько дней назад, Friend.tech обновила свою систему, включив в нее возможность удаления входа в систему. Однако, по словам Тома Вана, недавний всплеск вывода средств и падения TVL произошел главным образом из-за атак по замене SIM-карт.

Пост Friend.tech зафиксировал крупнейшее однодневное падение TVL впервые появился на CryptoPotato.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *