FOMO Beware: объем спотовых покупок биткойнов остается низким, несмотря на новый ATH

Биткойн сохранял высокие цены вплоть до первой недели ноября. Ожидается, что в этом месяце будут развиваться бычьи тенденции, которые проявились в предыдущем месяце, и биткойн не разочаровался в этом отношении. Однако некоторые показатели остаются низкими по сравнению с ценой BTC. Это может быть результатом того, что инвесторы фиксируют прибыль на рынке, но достаточно низкую, чтобы привлечь к ним внимание.

В BTC было вложено много инвестиций через неделю после запуска первых ETF. Рекордный приток в 1,4 миллиарда долларов за неделю поднял цену цифрового актива до нового исторического максимума. Тем не менее, в последующие недели дела на рынке шли не так хорошо. Одним из факторов, способствующих этому уменьшению притока, были объемы спотовой торговли активом.

Дополнительная литература | Соучредитель PayPal говорит, что цена биткойнов указывает на экономический кризис

Биткойн спотовая торговля низкая

Ожидается, что по сравнению с текущей ценой цифрового актива объемы спотовой торговли будут расти одновременно с повышением цены. Но этого не произошло. Объемы спотовых торгов за неделю снизились по сравнению с предыдущей неделей. Среднее значение 7-дневной торговли для цифрового актива показывает значительный нисходящий тренд за тот же период времени. Снижение почти на 1 миллиард долларов привело к тому, что средний реальный объем торгов актива за 7 дней упал до 6 миллиардов долларов.

Объемы спотовой торговли BTC остаются низкими | Источник: Arcane Research

В последний раз, когда BTC был таким высоким, объемы спотовой торговли были значительно выше. Весеннее ралли показало, что спотовые объемы выросли вместе с ценой на биткойн, что привело к росту цены в этом отношении. На этот раз объемы торгов постоянно снижались, несмотря на то, что 20 октября цена цифрового актива достигла нового рекордного уровня.

Объемы спотовой торговли имеют решающее значение для работы актива на рынке. Если рынок увидит, что BTC бросит вызов новому рекордному максимуму, ожидается, что объемы спотовой торговли должны вырасти, чтобы приспособиться к этому увеличению. В противном случае импульс в активе может замедлиться до ползания, в результате чего стоимость тем временем пошатнется вниз.

Цена BTC упала до 61 тыс. Долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Снижение премии по фьючерсам на BTC

Премия по фьючерсам на биткойны в октябре значительно выросла с выпуском ETF, которые привели к сильному институциональному спросу на рынке. Импульс сохранялся на протяжении большей части недели. Однако на рынке наблюдается существенное снижение спроса.

Дополнительная литература | Приток биткойн-ETF замедляется по мере роста интереса к альткойнам

Фьючерсные премии на CME снизились до уровней начала октября. Предполагается, что увеличение активности кэш-энд-кэрри фьючерсов CME является основной причиной этого снижения. Тем не менее, это явный признак того, что институциональный интерес резко упал после открытия рекордных показателей ETF в октябре.

Интерес к фьючерсам на BTC снизился после недели запуска | Источник: Arcane Research

Открытый интерес на CME также снизился. Но этого не произошло на всех платформах открытого интереса. Открытый интерес к ведущей бирже криптовалют Binance вызывает растущий интерес. Операции с наличными деньгами указывают на то, что трейдеры увеличивают свои позиции. Хотя некоторые трейдеры, которые долгое время работали на CME, заметили рост к концу прошлого месяца.

Лучшее изображение с CNBC, график с TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *