FIL на подъеме: предстоящее сокращение добычи Filecoin изменит токеномику

Внезапное попадание Filecoin в топ-10 криптовалют по рыночной капитализации, пусть и кратковременное, указывает на его потенциал, поскольку он поддерживается сообществом в Китае.

Filecoin (FIL) — одна из самых известных монет в секторе хранения криптовалют. В прошлом месяце цена и рыночная капитализация FIL взлетели до новых высот. 1 апреля монета достигла $ 233,68, а также вошла в топ-10 криптовалют по рыночной капитализации.

По сути, Filecoin — это децентрализованная облачная сеть хранения данных, которая позволяет своим пользователям получать вознаграждение за продажу своего избыточного хранилища на платформе с открытым исходным кодом. Filecoin производится Protocol Labs.

Хотя пребывание FIL в топ-10 было недолгим, важно отметить, что полностью разбавленная рыночная капитализация Filecoin достигла максимума в 450 миллиардов долларов. Это почти половина священной отметки в 1 триллион долларов, которую Биткойн недавно удерживал 10 дней подряд.

За последние 30 дней Filecoin продемонстрировал беспрецедентный прирост около 440% от торговли в районе отметки 42 доллара до торговли в диапазоне 184 доллара. Несмотря на то, что цена упала примерно на 20% с исторического максимума 1 апреля, тот факт, что она установилась на уровне, в три раза превышающем цену перед скачком, сам по себе является невероятным достижением.

17 марта токен FIL получил еще один толчок с рынка. Grayscale Investments, являющаяся эталоном институционального интереса к криптовалютам, объявила о новых фондах, которые будут инвестировать в пять криптовалют. Этими токенами являются LINK, Filecoin, Livepeer (LPT), токен Basic Attention (BAT) и Decentraland (MANA) от Chainlink. В результате этого объявления цена FIL выросла на 40% за 48 часов, что свидетельствует о том, что сообщество и рынок в целом положительно отреагировали на это развитие.

Говоря о причинах, по которым Filecoin привлекает институциональный интерес, Мари Татибуэ, директор по маркетингу криптовалютной биржи Gate.io, сказала: «Сегодня данные являются самым ценным товаром, и гонка продолжается. чтобы найти более дешевые и эффективные методы хранения данных ». Мартин Гаспар, аналитик CrossTower — биржи цифровых активов — рассказал Cointelegraph о том, какое влияние это объявление действительно оказало на рынки:

«По состоянию на 5 апреля 2021 года траст Filecoin имел только 8,1 миллиона долларов активов. , согласно оттенкам серого. Это очень небольшая сумма по сравнению с недавними показателями CoinGecko 24-часового объема торгов на сумму более 1 миллиарда долларов, что позволяет предположить, что есть и другие ключевые факторы роста цен ».

Кэмерон Винклвосс, соучредитель Gemini Exchange, указал и не удивился тому, что цена токена «взлетела до небес». Он процитировал основные предложения проекта Filecoin, такие как «объем сетевой памяти», в качестве основных драйверов роста. Татибуэ также высказал свое мнение по этому поводу, сказав: «Bitwise 10 Crypto Index Fund и Grayscale добавили FIL, в то время как The9 Limited и New Universal вложили многомиллионные инвестиции в майнинг Filecoin».

Однако, здесь задействовано множество различных факторов.

Рынок Китая играет решающую роль для Filecoin

Крипто-журналист из Китая Ву Блокчейн отметил в Twitter, что в тот день, когда FIL достигла своего За все время он был рекордным: большие объемы поступали с крупнейшей торговой биржи Китая, Huobi, с 24-часовым объемом торгов, достигающим 24,2 миллиарда долларов. Этот объем был почти в три раза больше, чем у эфира (ETH) и биткойнов (BTC) за тот же день. Далее Гаспар отметил:

«Filecoin популярен в Китае и вызывает большой интерес со стороны китайских майнеров, которые обязаны предоставить токен FIL в качестве залога, что приводит к спросу на токен. Более того, из-за нехватки буровых установок для майнинга BTC и ETH, майнинг Filecoin кажется привлекательной альтернативой для этих майнеров ».

Согласно данным CoinGecko, по состоянию на 9 апреля на Huobi приходилось почти 40% 24-часовой торговли Filecoin. объем. Эти данные подтверждают мнение о том, что интерес к Filecoin в основном вызван розничными инвесторами и майнерами из Китая. Шумиха вокруг этого токена в Китае такова, что якобы в метро даже есть плакаты с рекламой Filecoin.

Это похоже на то, как плакаты Биткойна развешиваются в Сохо, Лондон, за исключением того, что Filecoin, очевидно, является рекламой, чтобы подтолкнуть розничных инвесторов к покупке токена.

Робби Лю, рыночный аналитик OKEx Insights — исследовательской группы криптовалютной биржи OKEx — сказал Cointelegraph: «Рынок Filecoin развивается очень быстро, и китайские майнеры составляют более 95% узлов Filecoin». Поскольку Китай является мировым центром майнинга криптовалют, вполне естественно, что рынок будет очень чувствителен к экономике майнинга. Татибуэ далее заявил, что причина высокого спроса заключается в том, что майнинг FIL «намного доступнее, чем майнинг биткойнов и Ethereum».

В августе 2020 года правительство Китая объявило о своем новом плане инфраструктуры Интернета, который будет уделяя особое внимание расширению инноваций в 5G, искусственном интеллекте и Интернете вещей. Этот план потенциально может повлиять на экосистему Filecoin, поскольку децентрализованное облачное хранилище входит в повестку дня.

Есть также неподтвержденные сообщения о том, что официальные лица в правительстве Китая почти официально поощряют майнинг Filecoin в качестве децентрализованного облачного хранилища. решение идеально вписывается в китайское видение собственной интернет-инфраструктуры.

Будущее Filecoin

Еще одной причиной растущего спроса на Filecoin является сокращение производства, запланированное на 15 апреля. Экономика спроса и предложения FIL, Лю заявил: «Скачок цен на FIL в основном является результатом спекуляций в преддверии сокращения производства 15 апреля. В настоящее время протокол выпускает 648 000 FIL в день, но после 15 апреля производство снизится до 365 000 FIL в день ».

Таким образом, опубликуйте среднегодовой выпуск Simple Agreement for Future Tokens 15 апреля, ежедневное производство FIL сократится на 43,2%. На момент написания FIL имеет в обращении 65,33 миллиона токенов, при этом максимальное количество ограничено 2 миллиардами монет. Таким образом, такое резкое снижение ежедневной добычи может привести к восприятию дефицита токена, что, в свою очередь, заставит розничных инвесторов и майнеров покупать больше монеты, чтобы выдержать предстоящее запланированное сокращение ежедневного притока FIL.

По теме: стоит ли Тета такой шумихи? Цена Theta нестабильна перед запуском основной сети

Еще одна интересная особенность токеномики FIL заключается в том, что она имеет встроенный механизм, при котором майнеры должны покупать больше токенов FIL, чтобы добывать больше криптовалюты, который также действует как служебный токен и токен управления для экосистемы Filecoin. Этот механизм предотвращает попадание FIL на открытый рынок, стимулируя держателей токенов, предлагая им больше возможностей для майнинга.

Характер продуктового предложения Filecoin ставит его в прямую конкуренцию с технологическими гигантами, такими как Google, Amazon Веб-службы и предложения Alibaba. Поскольку Filecoin представляет собой открытую сеть на основе блокчейна, хранилище данных невозможно изменить, а объем хранилища, к которому у него есть доступ, теоретически безграничен.

Тем не менее, важно отметить, что услуги Amazon, Google и других технологических гигантов хорошо зарекомендовали себя и обслуживают розничные и институциональные потребности с момента появления облачных хранилищ и вычислений, предлагаемых в качестве услуги. Лю считает, что еще слишком рано говорить о том, сможет ли Filecoin конкурировать с гигантами, добавив:

«Хотя перспективы остаются положительными, решения институционального уровня зависят от гораздо большего, чем просто места для хранения. Чтобы полностью разместить свои услуги в облаке, необходимо оперативное управление и техническая поддержка ».

Гаспар также объяснил факторы, которые команде Filecoin необходимо будет учесть, прежде чем начать действительно конкурировать с лидерами отрасли в этой сфере:« Filecoin будет необходимо убедиться, что его сеть остается в сети, файлы надежно хранятся и доступны, а риски и затраты на хранение данных в ней ниже, чем у централизованного хранилища ».

Хотя, как требуют токены FIL еще предстоит выяснить, что из-за реальных случаев использования Filecoin, рост цены и рыночной капитализации соответствует периоду роста проекта и его предложений, чтобы конкурировать на лидирующем рынке компании с практически неограниченными ресурсами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *