ФБР конфисковало криптовалюту на сумму около 2,3 миллиона долларов, связанную с бандой-вымогателем REvil

В августе Федеральное бюро расследований конфисковало цифровые активы на сумму более 2 миллионов долларов, связанные с атаками программ-вымогателей, совершенными российским резидентом Александром Сикериным. Преступник известен своей связью с печально известной кибер-бандой REvil, которая в недавнем прошлом совершила нападения на многочисленные предприятия США.

Зло снова в центре внимания

В новостях, переданных CNN, сообщается, что конфискованное количество криптовалют «связано с атаками программ-вымогателей, совершенными Сикерином», который, по словам представителей правоохранительных органов США, является частью банды вымогателей REvil. Его последний известный адрес был в Санкт-Петербурге, Россия, что еще раз указывает на его связи с организацией.

Конфискация была частью продолжающихся усилий США по перекрытию источников финансирования для киберпреступников из России и Восточной Европы после нескольких недавних атак на американскую инфраструктуру. Белый дом продолжает призывать президента России Владимира Путина принять меры против злоумышленников, действующих с границ России.

В прошлом месяце Министерство юстиции объявило об аресте более 6 миллионов долларов в виде выкупа, якобы выплаченного Евгению Полянину — жителю России, связанному с REvil. Преступник провел около 3000 атак с использованием программ-вымогателей, в том числе на муниципалитеты в окрестностях Техаса.

Несмотря на разоблачение властей США, Полянин все еще находится на свободе. Его точное местонахождение «предполагается в России», а точнее в сибирском городе Барнаул.

Пока Секретная служба и ФБР отслеживают действия таких преступников, Министерство финансов США начало наказывать компании, которые участвуют в атаках программ-вымогателей. Первой, кто подвергся санкциям, стала торговая площадка в Чехии — Suex.

Уолли Адейемо, заместитель министра финансов, заявил, что обмен содействующими операциями включает «незаконные доходы как минимум от восьми вариантов вымогателей». Он добавил, что 40% истории его транзакций связано с незаконными субъектами. Вскоре после этого Suex запретили вести дела с американскими организациями.

Главный хит REvil

В начале лета REvil атаковал компанию JBS USA, которая с годовым объемом продаж более 50 миллиардов долларов является крупнейшим переработчиком мяса в мире.

Как это обычно бывает во время подобных взломов, злоумышленники заблокировали конфиденциальную информацию, принадлежащую JBS, что нанесло ущерб ее производству, и потребовали выкуп в размере 11 миллионов долларов в форме BTC.

Как ни странно, производитель мяса решил оплатить спрос. Андре Ногейра, генеральный директор JBS, объяснил, что платеж был произведен, поскольку организация опасалась, что она снова может стать жертвой, что нанесет еще больший ущерб всем клиентам, полагающимся на продукты компании.

Изображение предоставлено TheIndependent

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *