Fantom (FTM) Gas Incentive: секретный соус для восстановления доминирования L1

Fantom (FTM), ведущая блокчейн-платформа уровня 1 (L1), запустила новую программу монетизации газа, чтобы стимулировать создание высококачественных децентрализованных приложений (dApps) и привлекать лучших специалистов в экосистему.

После недавнего объявления Андре Кронье, сооснователя блокчейн-платформы, о долгосрочной перспективе протокола, сообщество с нетерпением ждет будущего Fantom.

Монетизация Fantom’s Gas, которая была запущена 28 мая, является одним из самых ожидаемых обновлений для платформы. Предложение по управлению было впервые одобрено в январе 2023 года подавляющим большинством голосов — 99,8 %, что свидетельствует о поддержке этой инициативы сообществом.

Fantom запускает программу монетизации газа

Монетизация газа — это поощрительная программа, которая вознаграждает высококачественные децентрализованные приложения за сгенерированные ими комиссионные. Эти децентрализованные приложения будут получать 15% отката от всех сгенерированных комиссий за газ, что будет стимулировать развитие и привлекать больше разработчиков в экосистему. Деньги на эту награду поступают из-за того, что скорость сжигания FTM будет снижена с 20% до 5%.

Это беспроигрышная ситуация как для разработчиков, так и для сети Fantom. Разработчики получают компенсацию за ценность, которую они создают в сети, в то время как сеть выигрывает от более широкого внедрения и использования. Снижение скорости сжигания FTM также помогает контролировать инфляцию и обеспечивает большую стабильность стоимости токена.

Франческо, ведущая фигура в индустрии блокчейнов, отметил, что стимулирование развития — это именно то, что нужно Fantom для достижения своих целей. Благодаря монетизации газа платформа делает значительный шаг вперед и становится одним из ведущих гигантов L1 в индустрии блокчейнов.

Однако этот механизм может стать мишенью для спам-децентрализованных приложений и злоумышленников, пытающихся его использовать. Чтобы предотвратить такие эксплойты, Fantom внедрил определенные критерии, которым должны соответствовать децентрализованные приложения, чтобы иметь право на монетизацию газа.

Критерии приемлемости Fantom

Децентрализованное приложение должно совершить не менее 1 миллиона транзакций и находиться в сети Fantom не менее 3 месяцев, чтобы иметь право на участие. Эти критерии действительны для каждого смарт-контракта в основной сети Fantom и могут быть изменены в ходе программы в зависимости от их эффективности.

После одобрения программы децентрализованные приложения будут получать 15 % от сборов за газ, которые они генерируют. Полученные токены FTM разблокированы и могут использоваться по своему усмотрению. Однако что происходит с 15 % комиссий за газ, взимаемых децентрализованными приложениями, не участвующими в программе монетизации газа?

Эти транзакции не соответствуют требованиям и не соответствуют требованиям для 15-процентной доли платы за газ. Фонд Fantom разъяснил, что только децентрализованные приложения, отвечающие критериям приемлемости, могут участвовать в программе монетизации газа и получать вознаграждение за свой вклад в развитие сети.

Фонд также оставляет за собой право приостановить выплату вознаграждений участвующим децентрализованным приложениям по любой необходимой причине, включая мошеннические действия пользователей или общее благополучие экосистемы Fantom.

Программа монетизации газа — это отличная возможность для децентрализованных приложений продемонстрировать свою ценность и получить вознаграждение за свой вклад в развитие сети. Однако очень важно убедиться, что спам-децентрализованные приложения или злоумышленники не воспользуются программой.

Этот новый подход представляет собой набор стимулов, которые Fantom создает для привлечения разработчиков и поддержания их участия в экосистеме. Долгосрочное видение платформы включает создание экосистемы децентрализованных финансов (DeFi), которая будет быстрой, безопасной и удобной для пользователя, с различными децентрализованными приложениями и инструментами, упрощающими взаимодействие пользователей с сетью.

Избранное изображение с Unsplash, диаграмма с TradingView.com 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *