CZ перечисляет причины, по которым Binance решила не покупать банк

После усиления регулятивных мер со стороны SEC и других местных и глобальных наблюдательных органов члены криптосообщества обеспокоены будущими отношениями отрасли с банковским сектором.

Перейти к Европе в картах

Беспокойство, связанное с будущим регулированием криптовалюты, усилилось после краха Signature Bank и Silvergate Bank, которые обеспечивали большую часть инфраструктуры, необходимой для удержания мира криптовалюты привязанным к банковскому сектору.

Что еще хуже, отказ SEC отвечать на запросы информации от Coinbase и других организаций сигнализирует криптоплатформам, желающим сотрудничать, о том, что четкие нормативные соглашения с учреждениями США, заключенные добросовестно, могут быть далеки от совершенства.

Некоторые фирмы, например Gemini, которая недавно объявила об открытии штаб-квартиры ЕС в Ирландии, вместо этого решили обратить внимание на Европу.

Binance мыслит нестандартно

Binance не работает в США. Для предоставления услуг клиентам из США был запущен Binance.US. Хотя две платформы имеют одинаковое название, Binance.US имеет разную организационную структуру и не подчиняется CZ или другим членам высшего руководства глобальной компании.

В течение нескольких месяцев Binance искала решения для напряженных отношений, которые в настоящее время сложились у криптовалюты с банковским сектором, особенно после недавних разногласий с австралийскими банками и поставщиками фиатных денег.

Соратники Binancians,

Мы с сожалением сообщаем вам, что с немедленным вступлением в силу мы не можем облегчить депозиты PayID в австралийских долларах для пользователей Binance из-за решения, принятого нашим сторонним поставщиком платежных услуг. Мы узнали от нашего стороннего поставщика платежных услуг, что Банк…

— Binance Australia (@Binance_AUS), 18 мая 2023 г.

В интервью для подкаста Bankless CZ заявил, что он и его команда ненадолго выдвинули идею о том, чтобы просто купить банк, чтобы решать подобные проблемы, не полагаясь на других. Однако в конечном итоге они отказались от этого.

По словам исполнительного директора, проблемы, с которыми сталкиваются криптовалютные платформы, нельзя решить, просто купив банк. Даже если банк был приобретен в США, это не гарантирует его одобрения регулирующими органами на других территориях.

Кроме того, расходы, связанные с покупкой и управлением банком, могут оказаться бесполезными, поскольку регулирующие органы в любом случае могут просто запретить банку взаимодействовать с криптовалютой.

«Банки недешевы. Банки очень дороги для очень небольшого дохода бизнеса. […] Необходимый капитал довольно высок, и разрешение регулирующих органов на покупку банка такое же или даже больше, чем создание нового банка, что очень обременительно. Если банковские регуляторы говорят: «Послушайте, вы не можете работать с крипто», то они могут забрать вашу лицензию, если вы это сделаете. Таким образом, покупка банка не мешает регулирующим органам говорить вам: «Нет, вы не можете трогать криптовалюту». Даже тогда нам понадобятся банки-корреспонденты по всему миру».

Тем не менее, CZ заявил, что он и его компания все еще рассматривают возможность небольших инвестиций в банковский сектор, даже если прямая покупка банковского учреждения полностью исключена.

Публикация CZ со списком причин, по которым Binance решила не покупать банк, впервые появилась на CryptoPotato.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *