Exxon планирует использовать избыток природного газа для добычи биткойнов

Exxon Mobil — крупная многонациональная нефтегазовая корпорация — рассматривает возможность использования майнинга биткойнов для получения еще большей прибыли от избыточной добычи нефти. Компания может запустить свой пилотный проект по конвертации газа в биткойн в нескольких странах после того, как уже использовала для этой цели 18 миллионов кубических футов газа в месяц.

Умное использование для майнинга биткойнов

Как сообщает Bloomberg, Exxon в настоящее время сжигает излишки природного газа из нефтяных скважин в Северной Дакоте, которые в противном случае были бы сожжены или сожжены в факелах из-за нехватки трубопровода. Компания берет газ с нефтяной площадки в сланцевом бассейне Баккен для питания местных майнеров биткойнов в рамках соглашения с Crusoe Energy Systems.

Проект был запущен еще в январе 2021 года и был расширен в июле того же года. Теперь крупнейший производитель нефти в Америке планирует расширить свою деятельность на Аляску, Нигерию, Аргентину, Гайану и Германию. Это согласно источникам, которые предпочли остаться в тайне, поскольку информация пока не должна быть общедоступной.

«Мы постоянно оцениваем новые технологии, направленные на сокращение объемов сжигания на факелах на наших предприятиях, — сказала представитель Exxon Сара Нордин. Однако она отказалась комментировать слухи о пилотном проекте.

Майнинг биткойнов превратился в полноценную индустрию, основанную на алгоритме проверки работоспособности биткойнов. Механизм требует, чтобы пользователи стремились решить очень сложную математическую задачу, затрачивая огромное количество вычислительной энергии. Первый, кто решит проблему, получит награду, связанную со следующим блоком биткойнов, которая сейчас равна 6,25 биткойна.

Отрасль помогла обеспечить прибыльный вариант использования застрявших энергоресурсов, на которые в противном случае не было бы спроса, таких как нефтяные скважины без достаточной трубопроводной инфраструктуры. Это также помогает уменьшить углеродный след таких компаний, как Exxon, позволяя им избегать сжигания газа в факелах. Фактически, компания рассчитывает выполнить требование Всемирного банка о прекращении сжигания на факелах к 2030 году.

Добыча биткойнов и климат

Способность Биткойна сокращать выбросы факельных сжиганий нефти является аргументом в пользу его чистого положительного воздействия на окружающую среду. Тем не менее опасения по поводу пагубного воздействия Биткойна на выбросы энергии по-прежнему доминируют в текущем политическом дискурсе.

Например, мэр Нью-Йорка Эрик Адамс, который во всем остальном поддерживал внедрение криптовалюты, по-прежнему выступает против майнинга биткойнов по экологическим соображениям. ЕС даже предложил провести голосование, чтобы в одностороннем порядке запретить добычу полезных ископаемых в этом регионе, но, как сообщается, это решение было отклонено.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *