Европейская комиссия представит нормативную базу для цифрового евро в июне

Фабио Панетта, член исполнительного комитета Европейского центрального банка (ЕЦБ), недавно объявил, что в июне Европейская комиссия представит законопроект о цифровом евро. Он также заявил, что решение о следующих шагах будет принято в октябре.

Разработка нормативно-правовой базы цифрового евро

В интервью официальному сайту ЕЦБ Панетта подтвердил, что банк еврозоны находится в постоянном контакте с Европейской комиссией для создания нормативно-правовой базы для цифрового евро. Цифровой евро должен стать официальной цифровой валютой центрального банка (CBDC) для 27 стран Европейского Союза.

Панетта заявил: «Мы изучаем структуру цифрового евро, его распространение и влияние на финансовый сектор». Он также упомянул, что предложение, которое, как ожидается, будет представлено в июне, получит ответ от Совета управляющих ЕЦБ в октябре.

Похожее чтение: Sui (SUI) продолжает нисходящий тренд, поскольку медведи сохраняют контроль

Затем Совет управляющих примет решение о начале этапа подготовки к разработке и тестированию цифрового евро. По словам Панетты, фаза тестирования европейской CBDC может длиться от двух до трех лет.

Если все пойдет гладко и Совет управляющих ЕЦБ и законодатели Европейского парламента одобрят предложение, цифровой евро может быть запущен примерно через три-четыре года, считает Панетта.

Будет ли цифровое евро широко распространено?

Во время интервью Панетту спросили о преимуществах и потенциальных рисках использования цифрового евро. В ответ он подчеркнул необходимость предоставить гражданам безрисковые цифровые платежные средства, которые можно свободно использовать на всей территории еврозоны.

Панетта подчеркнул, что в настоящее время такого решения не существует, отметив, что на рынке карточных платежей доминируют неевропейские компании, в частности Visa и Mastercard. Он заявил, что такая ситуация немыслима в США, и выразил обеспокоенность по поводу компаний, продающих персональные данные пользователей.

Похожее чтение: Уровень сжигания жира у сиба-ину вырос на 1500 % за 24 часа, однако цена продолжает колебаться в минусе

Панетта также подчеркнул важность того, чтобы деньги центрального банка оставались в основе финансовой системы. Растущее распространение криптовалют, таких как биткойн (BTC), вызывает обеспокоенность у таких организаций, как ЕЦБ.

Отвечая на вопросы о конфиденциальности, Панетта пояснил, что ЕЦБ не будет иметь доступа к персональным данным. Финансовые посредники будут заниматься распределением цифрового евро, и необходимо найти баланс между обеспечением конфиденциальности и борьбой с отмыванием денег и финансированием терроризма. Панетта отметил, что ответственность за нахождение этого баланса лежит на законодателях.

CBDC на подъеме

Цифровые валюты центральных банков (CBDC) действительно переживают подъем, поскольку страны всего мира изучают потенциал цифровых валют, выпускаемых и регулируемых центральными банками. Такие страны, как Багамы и Нигерия, уже запустили свои цифровые валюты, а Китай и Япония находятся на продвинутой стадии пилотного проекта.

-Избранное изображение с iStock.com, диаграмма с Tradingview.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *