ЕЦБ: высокая корреляция ставит под сомнение полезность криптовалюты для диверсификации портфеля

На фоне опасений рецессии и роста инфляции в индустрию криптовалюты пришло много новых участников, которые купили цифровые активы для диверсификации портфелей. Но последние падения сильно ударили по ним, так как пространство продолжает двигаться в ногу с акциями и облигациями.

Увеличение корреляции во время стресса на рынке

Европейский центральный банк (ЕЦБ) выступает за использование диверсификации портфеля в свете тенденции снижения криптовалюты повторять другие более рискованные активы. Он указал на усиление корреляции между криптоактивами и доходностью акций во время рыночного стресса в марте 2020 года, а также в период повышенных распродаж в декабре 2021 и мае 2022 года.

Центральный банк заметил, что в периоды неприятия риска на более широких финансовых рынках криптовалютное пространство двигалось аналогичным образом.

В предварительном обзоре обзора финансовой стабильности центральный банк заявил:

«Растущая корреляция цен на криптоактивы с основными рискованными финансовыми активами в периоды рыночного стресса ставит под сомнение их полезность для диверсификации портфеля».

В последние годы криптоиндустрия стала частью основной финансовой системы. Однако многие эксперты утверждают, что он может не выполнять свою первоначальную задачу в качестве некоррелированного актива, если он перемещается в тандеме со своим традиционным аналогом в периоды неопределенности.

Также важно отметить, что многие традиционные инвесторы добавили криптовалюту в свои портфели. Поскольку инвестиции в акции и облигации пострадали от широкомасштабного рыночного разгрома, некоторые игроки обналичили их. В то же время плохие условия для акций и облигаций снизили аппетит многих инвесторов к криптовалюте.

Расширение связей с банковским сектором еврозоны

ЕЦБ продолжает утверждать, что криптоактивы очень рискованны. Признавая, что волатильность на рынке криптовалют не привела к заражению, он предупредил, что более активное участие финансовых учреждений может стимулировать рост цифровых валют, что, в свою очередь, может увеличить риски для финансовой стабильности.

Взаимодействие между криптоактивами и банковским сектором еврозоны было ограниченным, но растущий интерес к расширенным портфелям или вспомогательным услугам, связанным с цифровыми активами (включая услуги хранения и торговли), беспокоит ЕЦБ.

Ведущие европейские платежные сети также добавили поддержку криптосервисов, используя свои розничные сети и сделав актив легко доступным для потребителей и продавцов. Несколько хедж-фондов, семейных офисов, некоторых нефинансовых фирм и управляющих активами в настоящее время отваживаются на биткойны и криптоактивы в целом.

«Любые риски, связанные с криптоактивами на основе основной суммы со стороны системообразующих учреждений, особенно если задействованные активы не обеспечены, могут подвергнуть капитал риску с потенциальными косвенными последствиями для доверия инвесторов, кредитных и финансовых рынков, если риски имеют достаточный масштаб. “

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *