ЕЦБ подвергает себя опасности, ожидая цифрового евро, говорит исполнительный директор ConsenSys

«Кто будет использовать евро в его нынешней форме? Будет так много вариантов», — сказала руководитель ConsenSys в Южной Африке Моника Сингер.

Европейский центральный банк подвергнет себя опасности, если он слишком долго будет ждать вокруг цифрового евро, по словам руководителя крупной криптовалютной компании ConsenSys.

К руководителю ConsenSys в Южной Африке присоединилась Моника Сингер. на Европейской конвенции о блокчейне, чтобы обсудить роль частного сектора в формировании цифровых валют глобальных центральных банков, или CBDC. Она рассказала о преимуществах и возможностях CBDC в понедельник на панели с лидером цифровой трансформации BNP Paribas CIB Дином Демеллвик и Филиппом Санднером, профессором Франкфуртского школьного центра блокчейн.

Зингер, проработавший более 18 лет. в качестве генерального директора центрального депозитария ценных бумаг Южной Африки, Strate, — считает, что существующая финансовая система далека от совершенства.

По словам руководителя, нынешняя финансовая система нарушена из-за множества посредников и таких инициатив, как CBDC — это шанс для центральных банков исправить свои ошибки. Как таковые, CBDC могут помочь миру обслуживать не охваченных банковским обслуживанием, а также открывать более рентабельные способы получения доступа к деньгам для частного сектора и конечных клиентов, отметил Сингер.

Если глобальные банки упустят эту возможность. Возможности, альтернативы от частных технологических гигантов, таких как Facebook, могут сделать фиатные валюты устаревшими, сказала она:

«Если центральный банк в Европе будет ждать до 2028 года, к тому времени центрального банка не будет. Потому что кто будет использовать евро в его нынешнем виде? Будет так много вариантов ».

Как сообщалось ранее, ЕЦБ рассчитывает решить, начинать ли эксперименты с цифровым евро к середине 2021 года. Президент ЕЦБ Кристин Лагард считает, что принятие европейской CBDC займет не менее четырех лет. Между тем, некоторые страны, такие как Китай, с апреля 2020 года активно экспериментируют с CBDC.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *