Эти бразильские футболисты стали жертвами крипто-мошенничества (отчет)

По сообщениям, профессиональные бразильские футболисты Густаво Скарпа, Майке Роша де Оливейра и Виллиан Бигоде потеряли более 5 млн долларов из-за вложений в предполагаемую мошенническую криптовалютную компанию Xland.

Компания заявила, что не занимается финансовой пирамидой, и пообещала возместить ущерб пострадавшим.

Спортсмены стали жертвами

Скарпа, бразильский футболист, играющий за клуб премьер-лиги «Ноттингем Форест», и Майке Роша де Оливейра (более известный как Майке), выступающий за бразильскую команду Серии А «Палмейрас», якобы были приглашены присоединиться к Xland в качестве инвесторов Виллианом Бигоде.

Платформа обещала доход до 5 % в месяц, но, похоже, это истощило вложения игроков. Скарпа раздал 6,3 миллиона реалов (около 1,2 миллиона долларов), а Майке расстался с 4 миллионами реалов (примерно 757 000 долларов). Оба игрока подали жалобы в полицию несколько месяцев назад. Недавно Скарпа прокомментировал:

«Я всегда видел, как глупые люди становятся жертвами финансовых пирамид и мошенников. Оказаться в такой ситуации ужасно».

Бигоде — бывший товарищ по команде, пострадавшей от действующего чемпиона Бразилии «Палмейрас», — отрицал, что убеждал игроков инвестировать в Xland. Он сказал, что тоже стал жертвой предполагаемой аферы, потеряв 17,5 млн реалов (более 3,3 млн долларов):

«Я не мошенник, я ни у кого не брал деньги. Я тоже жертва, потому что до сих пор не вернула свои деньги».

Винициус Сальва, ведущий следователь по этому делу, заявил, что существуют «убедительные доказательства» того, что Xland действовала как финансовая пирамида. С другой стороны, фирма отвергла эти претензии, заявив, что убытки инвесторов стали результатом закрытия криптовалютной биржи FTX в ноябре 2022 года. Xland также пообещал вернуть средства футболистов.

Некоторые из крупнейших крипто-мошенников в Бразилии

За последние несколько лет крупнейшая по территории страна в Южной Америке стала рассадником криптовалютных схем.

В 2021 году местные власти задержали Клаудио Оливейру, также известного как «Биткойн-король», по подозрению в краже 7000 BTC у клиентов его Bitcoin Banco Group. Следователи утверждали, что украденные активы он переводил на свой личный кошелек. После его ареста полиция конфисковала твердые кошельки, принадлежащие Оливейре, а также роскошные автомобили и огромную сумму наличных денег.

Правоохранительные органы Бразилии провели аналогичную операцию в прошлом году, остановив деятельность преступной организации, возглавляемой бизнесменом Франсиско Вальдевино да Силва, более известным как «Биткойн-шейх». Согласно обвинениям, члены банды заманивали людей присоединиться к их криптоплатформе, обещая им до 20% прибыли от их инвестиций.

Расследование под названием «Операция Poyais» показало, что злоумышленники украли значительную сумму средств у жертв на протяжении многих лет и отмыли цифровую валюту на сумму 766 миллионов долларов.

Избранное изображение предоставлено Nottingham Post

Пост «Эти бразильские футболисты стали жертвами мошенничества с криптовалютой» (отчет) впервые появился на CryptoPotato.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *