Эстонская полиция арестовала двух мошенников, участвовавших в схеме на 575 миллионов долларов

В последние годы криптоиндустрия переживает бурный рост. А поскольку массовое внедрение ускорилось, киберпреступники и мошенники также активизировали свои усилия по обману невинных пользователей в криптографии. В результате глобальный правоохранительный сектор также стал активно бороться с мошенниками, отмывающими деньги.

На этот раз полиция Эстонии попала в заголовки газет, арестовав двух криптовалютных мошенников, обманувших инвесторов на 575 млн долларов. Подсудимым Ивану Турыгину и Сергею Потапенко по 37 лет. Они имитировали запуск платформы для майнинга криптовалюты HashFlare и банка цифровых активов под названием Polybius Bank, куда жертвы инвестировали как криптовалюту, так и фиатную валюту.

Окружной суд Сиэтла предъявил ответчикам обвинения, включая 16 обвинений в мошенничестве с использованием электронных средств связи и одно обвинение в отмывании денег с использованием подставных компаний. Кроме того, расследование показало, что в этой крипто-афере также участвуют еще четыре заговорщика, проживающие в Беларуси, Швейцарии и Эстонии. Мошенники получали незаконные криптовалютные средства от сотен тысяч пользователей и использовали поддельные бизнес-модели с 2015 по 2019 год; Чиновники подтвердили, что компания действовала как финансовая пирамида.

Биткойн в настоящее время торгуется выше 16 500 долларов. | Источник: график цены BTCUSD от TradingView.com.

США Власти продолжают преследовать мошенников

Согласно отчету, мошенники были задержаны в результате совместного обыска более 100 эстонских полицейских и около 15 агентов ФБР. По данным Министерства юстиции США (DOJ), мошенники использовали украденные средства для покупки недвижимости и роскошных автомобилей и использовали подставные компании для отмывания денег.

Рассказывая об инциденте, Ник Браун, прокурор Западного окружного суда США, добавил;

Размер и размах предполагаемой схемы поистине поразительны. Эти ответчики использовали как привлекательность криптовалюты, так и тайну майнинга криптовалюты, чтобы совершить огромную схему Понци. Они заманивали инвесторов ложными представлениями, а затем расплачивались с ранними инвесторами деньгами от тех, кто инвестировал позже. Они пытались скрыть свои доходы, полученные нечестным путем, в эстонской собственности, роскошных автомобилях, банковских счетах и ​​кошельках с виртуальной валютой по всему миру. Власти США и Эстонии работают над конфискацией этих активов и ограничением их свободы, а также над получением прибыли от этих преступлений.

Прокуроры говорят, что преступникам, находящимся под стражей, может грозить до 20 лет тюремного заключения. Федеральный окружной суд вынесет приговор обвиняемым с учетом Руководства США по вынесению приговоров после того, как они признаются в совершении преступлений.

Министерство юстиции США конфисковало более 50 000 биткойнов в прошлом году

Министерство юстиции США зафиксировало историческую конфискацию более 50 000 биткойнов в том же месяце прошлого года. На момент конфискации биткойн торговался по высокой цене около 68 000 долларов, что означает, что конфискованный тайник с криптовалютой стоил более 3,3 миллиарда долларов. Джеймс Чжун, у которого были изъяты BTC, предположительно совершал мошенничество на торговой площадке даркнета Silk Road.

В то время прокомментировал прокурор Южного окружного суда США Дамиан Уильямс;

Джеймс Чжун совершил мошенничество с использованием электронных средств связи более десяти лет назад, когда он украл около 50 000 биткойнов у Silk Road. В течение почти десяти лет местонахождение этого огромного куска пропавшего биткойна превратилось в загадку на сумму более 3,3 миллиарда долларов.

Избранное изображение с Pixabay и диаграмма с TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *