Есть биткойн? Инфляция в Аргентине превысила 100%

В феврале годовой уровень инфляции в Аргентине превысил 100 %, что стало самым высоким показателем за 30 лет после периода гиперинфляции в стране в 1991 году. 

Между тем курс биткойна по отношению к аргентинскому песо вырос на 20% за последний год, несмотря на то, что за тот же период он упал на 34% по отношению к доллару США.

  • Правительственные данные, опубликованные во вторник, показали, что индекс потребительских цен (ИПЦ) только за месяц вырос на 6,6 %, а с начала года — на 13,1 %.
  • Горожане могут в режиме реального времени ощущать быстрое обесценивание национальной валюты. 74-летняя Ирэн Девита рассказала The Guardian, что ее сообщество изо всех сил пытается позволить себе что-либо, поскольку они несут растущие расходы, которые растут каждую неделю.
  • «На днях я пришел и попросил три мандарина, два апельсина, два банана и полкило помидоров. Когда он сказал мне, что это стоит 650 песо [3,22 доллара США], я сказала ему убрать все и оставить только помидоры, потому что у меня недостаточно денег», — сказала Девита.

  • В 2022 году в Аргентине был один из десяти самых высоких уровней инфляции в мире, и этот показатель почти удвоился по сравнению с мартовским показателем, составлявшим 55,1 %.
  • Этот регион также имеет относительно высокий уровень внедрения криптовалюты, заняв 13-е место в индексе внедрения криптовалюты Chainalysis за 2022 год, несмотря на то, что центральный банк страны ограничивает услуги, связанные с криптовалютой.
  • Нигерия и Турция возглавили Аргентину в том же индексе — страны, которые также сталкиваются с проблемой инфляции, которая только способствует распространению криптовалюты. Из-за его фиксированного предложения биткойн-быки часто рассматривают актив как долгосрочную защиту от инфляции.
  • Напротив, центральные банки, контролирующие относительно стабильные валюты, такие как Банк Канады, утверждают, что биткойн не является средством защиты от инфляции из-за его относительной волатильности.
  • Однако биткойн резко реагирует на политику центрального банка: актив вырос на 30% на этой неделе после того, как Федеральная резервная система выделила кредиты на 300 миллиардов долларов квалифицированным банкам.
  • Пост Получил биткойн? Уровень инфляции в Аргентине сейчас превышает 100% впервые появился на CryptoPotato.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *