eNaira, цифровая валюта Центрального банка Нигерии (CBDC) дебютирует сегодня

Хотя разговоры о цифровых валютах центральных банков ведутся уже несколько лет, лишь немногие страны действительно предприняли шаги для их выпуска. Нигерия, в свою очередь, после обширных исследований и разработок, наконец, готова представить eNaira.

«Та же Наира, больше возможностей»

В пресс-релизе, распространенном через средства массовой информации, но опубликованном на официальном сайте Центрального банка Нигерии, директор по корпоративным коммуникациям Осита Нванисоби сообщила, что eNaira будет объявлена ​​официальной и запущена сегодня, 25 октября.

Под лозунгом «Та же Найра, больше возможностей» говорится, что президент Мухаммаду Бухари официально представит CBDC в Доме государства в Абудже.

Запуск eNaira является кульминацией нескольких лет исследовательской работы Центрального банка Нигерии по расширению границ платежной системы, чтобы сделать финансовые транзакции проще и удобнее для всех слоев общества.

Цифровая валюта должна стать активной сегодня, после «серии взаимодействий с соответствующими заинтересованными сторонами, включая банковское сообщество, операторов финансовых технологий, продавцов…»

Таким образом, Нигерия становится одной из первых стран мира, запустивших собственную цифровую валюту центрального банка.

Так хорошо или плохо

Одно из распространенных заблуждений о CBDC заключается в том, что они каким-то образом связаны с криптовалютами, хотя на самом деле единственное, что у них может быть общего, — это то, что они цифровые.

CBDC в том виде и в той форме, в какой ее изучают большинство стран, представляет собой не что иное, как цифровую версию их фиатной валюты, над которой Центральный банк по-прежнему полностью контролирует. Он не децентрализован ни в каком смысле этого слова, поскольку все еще существует единый орган, который формирует денежно-кредитную политику и регулирование таким образом, чтобы напрямую влиять на статус указанной цифровой валюты центрального банка.

Хотя это можно рассматривать как значительный шаг вперед с точки зрения технологических достижений, вряд ли это поможет решить некоторые из растущих опасений в стране.

Как CryptoPotato сообщал в прошлом году, страна не видела недостатка в авторитарных действиях со стороны правительства и правоохранительных органов. Возможно, это хорошее объяснение того факта, что Нигерия стала центром торговли и использования биткойнов.

В свете вышеизложенного запуск eNaira также можно рассматривать как попытку правительства подавить потенциальное влияние криптовалют в будущем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *