Эксперты по правовым вопросам раскрывают, что неопределенность в отношении регулирования криптовалюты может привести к росту судебных исков

Рост популярности криптовалют приводит к тому, что различные юрисдикции начинают регулировать цифровые активы. Они видят необходимость контролировать большую часть деятельности в пространстве, чтобы обезопасить средства инвесторов. Следовательно, в криптопространстве применяется множество регуляторных мер.

Но из-за нескольких нормативных требований к криптоактивности постепенно проявляется множество неопределенностей. Со стороны инвесторов, разработчиков и сервисных фирм многие жалуются на неопределенность регулирования криптовалюты для их операций.

Несмотря на то, что регулирование криптовалют можно рассматривать как отличную меру, особенно для повышения уровня защиты, похоже, есть и другие стороны. Их неопределенности формируют засоры в разных измерениях. Например, в заявлениях некоторых экспертов по правовым вопросам такие регуляторные неопределенности классифицируются как помощь в судебных процессах.

Похожая литература | Колумбия запускает национальный земельный кадастр на XRPL, как это произошло благодаря Ripple

Некоторые юристы из Choate Hall and Stewart LLP заявили, что число судебных разбирательств и правоприменения по вопросам криптовалюты будет расти из-за неопределенности в сфере регулирования.

Согласно опубликованному во вторник анализу Law360, юристы из Choate Hall и Stewart LLP высказали свои замечания. Некоторые юристы включают Алекса Беванса, Дайану Ллойд и Майка Гасса. Они подчеркнули рост того, как применение действующих законов сформировало судебное оружие против пользователей криптовалюты и инвесторов. По наблюдениям, эта тенденция только быстро увеличивается.

Авторы анализа привлекли внимание криптотрейдеров, пользователей и даже связанных платформ. Они призвали этих участников обратить внимание на растущую тенденцию судебных разбирательств и правоприменения в существующей нормативно-правовой среде. Кроме того, авторы отметили, что всплеск, вероятно, происходит по непредсказуемым закономерностям.

Судебные разбирательства и правоприменение со стороны регулирующих органов в отношении криптовалюты

Разрабатывая пункты, юристы упомянули несколько случаев судебных разбирательств, касающихся регулирования цифровых монет; например, есть дело о преследовании гражданина США за нарушение санкций посредством использования криптовалюты. Кроме того, со стороны SEC на протяжении многих лет агентство подавало множество судебных исков. Кроме того, растет число частных судебных и групповых исков по вопросам, связанным с криптографией.

Напоминаем, что Министерство юстиции США (DOJ) возбудило первое уголовное дело в мае. Это было направлено против анонимного гражданина США через Окружной суд США по округу Колумбия. Жалоба была основана на нарушении санкций за использование цифровых монет в соответствии с Законом о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA).

В феврале против BlockFi, занимающейся цифровым кредитованием, было возбуждено дело. Платформа была оштрафована на 100 млн долларов за отказ зарегистрировать свои кредитные продукты, как того требовал закон.

Похожая литература | MakerDAO стремится инвестировать 500 миллионов долларов в неиспользованные территории облигаций и казначейских ценных бумаг

Кроме того, юристы сослались на иски SEC против предоставления незарегистрированных ценных бумаг в качестве криптотокенов. Первый был против Ripple Labs Inc., создателя Ripple (XRP) 2020 года. Второй был иск 2021 года против LBRY, платформы для обмена контентом DeFi.

XRP продолжает следовать нисходящему тренду на дневном графике | Источник: TradingView.com

По словам юристов, действия SEC затрагивают как более крупные, так и более мелкие проекты. Кроме того, благодаря деятельности Комиссии по ценным бумагам и биржам США и Министерства юстиции юристы видят будущее с усилением правоприменительных действий.

Избранное изображение с Agoda, диаграмма с TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *