Эксперты обсуждают климатический след Биткойна в последней криптодуэли Cointelegraph

В ходе недавних дебатов на Cointelegraph эксперты обсуждают пути повышения устойчивости Биткойна.

В последней криптодуэли Cointelegraph основатель Digiconomist Алекс де Врис и генеральный директор и основатель Blockchain for Climate Джозеф Паллант обсудили интенсивность воздействия Биткойна и возможные пути его сокращения.

Как указал де Фрис, потребление энергии Биткойном растет вместе с его сетью. Аналитик прогнозирует, что его углеродный след может значительно увеличиться по мере приближения Биткойна к массовому внедрению.

«Я опасаюсь, что это быстро выйдет из-под контроля, если принятие значительно увеличится», — сказал он.

По словам де Фриза, пока Биткойн функционирует с системой проверки работоспособности, снижение выбросов будет затруднено. Де Фрис не видит стимула для майнеров использовать возобновляемые источники энергии, учитывая непостоянство этого типа источников энергии.

«У майнеров нет стимула просто участвовать в схеме, по которой они могут получать электроэнергию только в течение часа в день», — отметил он.

Таким образом, по мнению аналитика, биткойн-майнеры в обозримом будущем продолжат полагаться на ископаемое топливо.

Бледный не согласен. Он считает, что дешевые возобновляемые источники энергии будут играть важную роль в сокращении воздействия Биткойна на окружающую среду.

«Мы знаем, что во многих местах солнечная и ветровая энергия является самой дешевой», — сказал он.

Паллант также считает, что технология блокчейна может быть использована для регистрации тех биткойнов, которые добываются с использованием возобновляемых источников энергии, что стимулирует спрос на эти «зеленые монеты» среди институциональных инвесторов.

«Мы можем достичь нулевой эмиссии этих блокчейнов, сократив эмиссию там, где это возможно, и компенсируя остальное», — отметил Паллант.

Чтобы узнать подробности дебатов, посмотрите их на нашем канале YouTube и не забудьте подписаться!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *