Экс-глава ФРС: банкам нет смыслам создавать свои криптовалюты

Экс-глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен считает, что финансовые учреждения не должны выпускать собственные цифровые активы, поскольку такая деятельность, по мнению чиновника, «не имеет смысла». Такое предположение он озвучил на конференции, инициатором которого выступило финансовое издание Caijing.

Любые национальные валюты основываются на суверенном кредите, и ни одна компания не сможет предложить рынку чего-либо подобного. «Фундаментальный суверенный кредит США в разы превышает то, что Facebook может себе вообразить», — экс-глава ФРС.

Добавим, анонсированный летом текущего года криптовалютный проект социальной сети Facebook был двояко воспринят общественностью: регуляторы изначально выразили опасения относительно его внедрения и последующего влияния на финансовую систему, другие эксперты считают, что Libra сможет изменить её в лучшую сторону, отменив комиссии третьим лицам и значительно сократив время на осуществление переводов. Скептикам вторят и теперь уже бывшие партнёры социальной сети — крупные игроки рынка, такие как Visa, Mastercard, PayPal, Stripe и eBay, которые отказались от участия в Ассоциации ещё до официального подписания устава Совета Libra.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *