Экс глава ЕЦБ: биткойн не имеет характеристик настоящей валюты

Биткойн не наделён реальными характеристиками, которые должна иметь валюта, заявил бывший президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише. 

«Я категорически против биткойнов, и я думаю, что мы немного безрассудны принимая его», — сказал экс-чиновник, отметив, что цифровые активы вряд ли могут стать заменой существующих денег, пояснив, что по его мнению, покупка криптовалюты является зачастую «чистой спекуляцией». «Даже если цифровые активы основаны на базовых активах, я наблюдаю много спекуляций. Это не здорово», — заключил он.

Также Жан-Клод Трише выразил сомнения, что регуляторы смогут осуществлять полноценный контроль за денежной стоимостью в пространстве криптовалют. «В так называемых новых стабильных международных валютах верной корзиной станут только специальные права заимствования», — считает он.

Стоит отметить, экс-президент Европейского центрального банка признал, что наличные деньги всё же скоро могут выйти из обращения, однако он усомнился в том, что им на смену придут цифровые инструменты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *