Эфир летит на Луну? Вот что питает ракету ETH

DeFi, институты и Eth2: каковы все факторы, способствующие нынешнему росту эфира до его рекордных высот?

2 февраля эфир снова достиг своего исторического максимума, достигнув психологической отметки в 1500 долларов. С тех пор его цена оставалась выше этого уровня и в настоящее время составляет около 1700 долларов. Наряду с биткойнами (BTC) и другими криптовалютами, эфир (ETH) продемонстрировал выдающуюся динамику цен с начала 2021 года, поднявшись на 10,46% за месяц.

В то время как Биткойн также демонстрирует положительную динамику цен, он отстает от своего предыдущего рекордного максимума в 41 941 доллар, достигнутого 8 января. Объемы эфира постоянно растут. По данным поставщика рыночных данных CryptoCompare, спотовые объемы достигли рекордного уровня 11 января, при этом объемы за месяц выросли на 320% по сравнению с декабрем 2020 года.

Наряду с растущими объемами, данные аналитической компании CryptoQuant показывает, что количество эфира, хранимого на централизованных биржах, снижается до новых минимумов, сигнализируя об усилении покупательского давления на ETH.

Отток биржевых площадок также увеличился, что показывает, что покупатели заинтересованы в удержании актива, а не в продаже. Ки Ён Джу, генеральный директор компании CryptoQuant, занимающейся аналитикой криптографических данных, сказал Cointelegraph: «Поскольку резервы ETH на всех биржах продолжают уменьшаться, я думаю, что бычий рост продолжится, пока не перестанет уменьшаться».

Данные по производным инструментам также показывают Оптимистичный прогноз для эфира, поскольку, согласно платформе анализа данных Laevitas, 2 февраля, когда ETH достиг своего исторического максимума в размере около 1500 долларов, 80% объема опционов на Deribit составляли коллы (заказы на покупку), что является оптимистичным признаком.

По словам Бена Чжоу, генерального директора биржи Bybit, Ether догоняет Биткойн с точки зрения спроса и объема торгов. Он сказал Cointelegraph: «В последние пару дней объемы наших пар ETH / USD и ETH / USDT не слишком далеки от их аналогов BTC».

Институциональное участие

Эфир преуспел как в розничной торговле, так и в институциональном мире, при этом спрос на эфир быстро растет. Хотя Grayscale, крупнейший в мире управляющий криптовалютными активами, ранее закрыл несколько трастов альткойнов, включая Ethereum Trust, инвестиции возобновились в начале января, и на момент написания под его управлением находится ETH на сумму 4,25 миллиарда долларов, что более чем на 240% за последние три месяца. Джонатан Хоббс, автор The Crypto Portfolio и бывший менеджер фонда цифровых активов, сказал Cointelegraph:

«Мы наблюдали общую ротацию криптовалютного рынка в альткойны, в то время как Биткойн был в диапазон. Ethereum — это прокси для рынка альткойнов, к которому учреждения могут получить доступ через доверие Grayscale. С рыночной капитализацией почти 200 миллиардов долларов Ethereum достаточно велик, чтобы учреждения начали серьезно относиться к нему ».

По мере того, как интерес к эфиру продолжает расти, растут и возможности институционального взаимодействия. 8 февраля фьючерсы на эфир будут добавлены на Чикагскую товарную биржу вместе с биткойнами. Хоббс добавил: «Торговля фьючерсами на CME предоставит учреждениям дополнительный знак одобрения. Я ожидал, что Эфириум будет ралли в преддверии события восьмого февраля. Но я бы опасался отката во время или сразу после запуска ».

Активность в отношении Ethereum, DeFi и NFT

Можно объяснить растущий спрос со стороны как розничных, так и институциональных пользователей. к растущей активности и шумихе вокруг децентрализованного финансового сектора. Общая стоимость DeFi также увеличивается и, по данным DeFi Pulse, в настоящее время составляет почти 35 миллиардов долларов, что является рекордным показателем.

Объем торгов на децентрализованных биржах также неуклонно растет. Согласно аналитическому инструменту DeFi prime, объем торгов на DEX в январе, рекордном месяце, составил более 55 миллиардов долларов. Несколько токенов DeFi за последнее время также достигли своих рекордных максимумов, в том числе Aave, Uniswap и SushiSwap.

Хотя нефинансовые токены все еще отстают с точки зрения активности и объемов, сектор набирает обороты, особенно в мире игр и искусства. Совсем недавно Hashmasks, проект, основанный на NFT, смог продать более 7600 ETH (примерно 10 миллионов долларов на тот момент) токенов NFT, представляющих собой коллекционные карты.

Отстает от конкуренции?

По мере того, как эфир продолжает расти, другие альткойны также испытывают значительную ценовую активность. Однако многие из них все еще далеки от своих старых рекордных максимумов, в том числе конкуренты Ether, такие как EOS. Эти блочные проекты первого уровня уступают позиции Ethereum, и недавний отчет венчурной компании Outlier Ventures показывает, что многие конкуренты Ethereum наблюдают снижение активности в области разработки. Илья Абугов, советник статистического агрегатора DApp DAppRadar, сказал Cointelegraph:

«По мере роста экосистемы Ethereum интеграция с ней становится все более привлекательной. Фактор компоновки увеличивается с ростом числа DApps, а размер капитала и количество активных разработчиков делают его очень привлекательным для других команд. Вы даже можете увидеть это по количеству различных обернутых токенов, поступающих в Ethereum ».

Кроме того, поскольку разработка Ethereum 2.0 продолжает приносить плоды наряду с другими решениями второго уровня, которые доступны в настоящее время, Ethereum остается жизнеспособным кандидатом на долгосрочное вложение. Эти решения позволят масштабироваться как сеть и блокчейн, особенно с введением стекинга, который заменит старую модель доказательства работы.

Ставки позволят держателям эфира зарабатывать проценты на ставку ETH. На момент написания более 2,9 миллиона ETH на сумму более 0,4,7 миллиарда долларов были размещены в Ethereum Beacon Chain, а вознаграждение за стекинг APY достигало двузначных процентов. Хотя у PoW-майнеров был рекордный месяц с точки зрения выручки, они заработали более 800 миллионов долларов в добытых монетах по всему миру, похоже, что стекинг становится все более популярным.

Поскольку больше монет заблокировано для стекинга, доступный запас ETH значительно сокращается, что может положительно сказаться на цене. По словам Чжоу, сочетание всех этих факторов означает светлое будущее для Ethereum в краткосрочной и долгосрочной перспективе: «Растущая стоимость, сделанная на Eth2 и заблокированная в DeFi, растущая активность пользователей и возобновление Greyscale Ethereum Trust усугубились. поднимите эфир на все новые высоты. И в отличие от бычьего бега 2017–2018 годов, на этот раз Эфир гораздо более устойчив ».

Некоторые отмечают, что когда Эфир качает, то же самое делают и другие альткойны. Если это так, то бычий подъем Ether может иметь сетевой эффект во всей криптосфере, особенно для проектов, размещенных на его блокчейне. Тем не менее, Абугов ожидает, что некоторые монеты будут отставать: «Блокчейнам, которые не смогли способствовать развитию экосистемы, будет трудно поддерживать сообщества разработчиков просто потому, что потенциал роста этих команд будет намного ниже в этих небольших сетях».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *