Джером Пауэлл: у нас нет полной власти над криптовалютами

«У нас нет полной власти над криптовалютами как таковыми, их зачастую используют для криминальных целей», — констатировал глава Федеральной резервной системы США (ФРС США) Джером Пауэлл, комментируя запуск социальной сетью Facebook собственного токена Libra. При этом он особо подчеркнул, что регулятор в рамках своей компетенцией примет все необходимые действия, чтобы защитить обычных потребителей, являющихся держателями цифровых активов.

Джером Пауэлл отметил, что не видит во влиянии подобного рода инструментов и, в частности, в криптовалюте Libra угроз для финансовой системы и денежно-кредитной политики. По словам главы ФРС современное общество ещё до конца не готово к полному переходу на электронные деньги и замене фиатных средств в обращении. К тому же, помимо выгод для потребителя, криптовалюты несут и потенциальные риски, напомнил чиновник.

Говоря о крипто-проекте Facebook, представитель Федеральной резервной системы подчеркнул тот факт, что своевременное согласование всех условий и механизмов позволит повысить прозрачность операций с токеном и обеспечить защиту будущих пользователей. «Я думаю, что Facebook связывался с большим числом регуляторов в мире и надзорными органами, чтобы обсудить свои планы. Мы также входим в это число», — заключил Джером Пауэлл.

Добавим, 16 июля на заседании сенатского комитета по банковским делам представители проекта Libra представят парламентариям отчёт о своей разработке и ответят на их вопросы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *