Децентрализованное хранилище данных: более справедливая экономика для Web 3.0

Появление Интернета полностью изменило способ распространения и использования информации и контента. С демократизацией знаний также усилились контроль и цензура со стороны государственных и частных учреждений, которые, похоже, усиливаются день ото дня.

Хотя мы получили доступ к этому прекрасному новому виртуальному миру, мы сделали это в обмен на владение и права на информацию, которую мы потребляем и передаем в Интернете, которой можно манипулировать, монетизировать и даже использовать против нас самих без нашего согласия. .

Крупные технологические компании преобразовали наши личные данные, регулярно продавая их рекламодателям, чтобы они могли эффективно нацеливать нас, легко используя наши желания и эмоции для получения прибыли. В то время как некоторые утверждают, что это приносит пользу потребителю, те, кто утверждает, что им нечего скрывать, некоторые психологи предупреждают, что потеря конфиденциальности может привести к пагубным психологическим последствиям.

Этот новый вид профилирования можно легко использовать даже в гнусных целях, даже на политической арене, как способ повлиять на выборы, самым скандальным примером является скандал с Cambridge Analytica.

Отслеживание наших поисковых запросов и сообщений в Интернете часто осуществляется без ведома конечного пользователя. Сейчас, когда мы продолжаем идти к глобальной демонетизации и с созданием цифровых валют Центрального банка (CBDC), потеря возможностей для обеспечения финансовой конфиденциальности также становится растущей проблемой.

Правительства и корпорации смогут легко блокировать и отслеживать все наши транзакции, эффективно решая, как и где мы можем потратить деньги. К счастью, появление криптовалют стало новой надеждой на конфиденциальность и собственность в финансовом и цифровом ландшафте.

Web 3.0: децентрализованная революция

Биткойн был создан более десяти лет назад и привел к непредвиденному потоку децентрализованных продуктов, которые меняют мир.

Блокчейн-проекты, такие как Swarm, нацелены на решение упомянутых выше проблем, предоставляя децентрализованную структуру для так называемого Web 3.0. Первоначально часть Ethereum Foundation, Swarm превратилась в амбициозный проект, направленный на столь необходимую децентрализацию, тем самым обеспечивая бесплатный Интернет с открытым общением и обменом данными.

В этой статье я побеседовал с Дэниелом Надь, чтобы узнать больше о будущем виртуальной и финансовой конфиденциальности и контроля. Даниэль — один из разработчиков Swarm. В ходе интервью он подробно рассказал о внутренней работе и токеномике Swarm, о том, что отличает его от других подобных проектов, и как эта концепция может изменить мир и обеспечить долговременную технологическую инфраструктуру для будущей децентрализованной сети.

В: Расскажите немного о себе. Как вы начали свою карьеру? В каких проектах вы участвовали до Swarm?

Я начал свою карьеру еще в университете. Вместе с другом мы основали собственную компанию по продаже портативных устройств со сканерами штрих-кода для управления складскими запасами.

Работая в компании, я получил диплом. После этого я защитил кандидатскую диссертацию по теории информации (по теме сжатия данных без потерь). Я также работал неполный рабочий день преподавателем криптографии в Будапештском университете. Еще одним важным событием в моей профессиональной карьере стало участие в проекте потокового сервиса для гипермаркетов Tesco, моя первая возможность поработать над крупномасштабным проектом.

Я присоединился к индустрии FinTech в то же время и начал работать над прототипом криптовалютного проекта до биткойнов. Он был разработан для работы в качестве цифровой платежной системы для микротранзакций, но проект был достаточно централизованным и из-за этого провалился.

Однако этот опыт пробудил во мне интерес к криптовалютам. После создания Биткойна я быстро понял, что новая технология блокчейна — это реальная вещь. Затем, когда в 2013 году был анонсирован Ethereum, я был безмерно взволнован. Примерно в то же время Виктор Трон пригласил меня присоединиться к Ethereum Foundation.

Участие в разработке Ethereum в конечном итоге привело к моему участию в Swarm.

В: Зачем нам нужно децентрализованное хранилище данных?

Я считаю, что децентрализованное хранилище данных необходимо, потому что централизованные решения слишком уязвимы для всех видов внешнего давления и атак. Человечество не может доверять всю свою информацию и данные централизованным решениям. Некоторая информация, которую мы считаем важной, должна храниться децентрализованно, чтобы защитить ее от ловушек централизации.

В: Как Swarm может предоставить инфраструктуру для Web 3.0 и как это поможет построить суверенное цифровое общество?

Еще в 90-е годы и во времена того, что мы сейчас называем веб 1.0, Интернет был относительно децентрализован и не имел разрешений. Если вы хотели присутствовать в Интернете, вам нужно было создать свой собственный сервер, запустить движок блога или какую-то систему управления контентом и зарегистрировать доменное имя.

Все это работало очень хорошо, пока ваш контент не начал становиться популярным. Если все больше и больше людей начали получать доступ к вашему контенту, быстро происходили две вещи: плата за трафик резко возрастала, и вскоре после этого ваш сервер падал под нагрузкой.

В Web 1.0 все затраты на распространение информации в основном перекладывались на издателя. Решение этой проблемы было предоставлено компаниями Web 2.0 и их крупными центрами обработки данных. Эти компании начали предлагать масштабируемую инфраструктуру с практически неограниченной емкостью хостинга, эффективно снимая нагрузку и расходы по эксплуатации веб-сайта с плеч издателей.

Однако эти решения имели существенный недостаток, поскольку компании Web 2.0 требовали, чтобы издатели передавали полный контроль над своими данными. Интернет-монополии начали появляться, когда эти компании получили возможность демонтировать платформу издателей, размещать рекламу на веб-сайтах, продавать данные издателей без их согласия и решать, кто имеет доступ к информации, а кто нет.

Следующий шаг эволюции Интернета, известный как Web 3.0, был задуман как способ выйти из вышеупомянутого затруднительного положения. В этой ситуации затраты на распространение контента справедливо распределяются между производителями и потребителями, и именно здесь Swarm играет важную роль.

Swarm предлагает платформу, на которой расходы на публикацию контента распределяются эффективно и интуитивно. Пользователи могут либо заплатить за информацию, к которой они хотят получить доступ, либо просто предоставить свою полосу пропускания или место для хранения в обмен.

В: У Swarm есть собственный служебный токен, получивший название BZZ. Насколько важен этот элемент в экосистеме Swarm?

Существует два основных варианта использования токена BZZ. Один из них, протокол учета SWAP, полностью функционален и позволяет учитывать все предоставленные полосы пропускания. Таким образом, если кто-то использует большую пропускную способность, чем предоставляет сети, ему необходимо будет оплатить баланс своего кошелька с помощью токенов BZZ.

Другой вариант использования — система стимулирования хранения — в настоящее время работает только частично. Образно говоря, эта система стимулирования требует, чтобы пользователи покупали «почтовые марки» за контент, который они хотят загрузить. Проще говоря, загрузчики контента будут использовать токен BZZ для покупки места для хранения и пропускной способности у других участников сети.

Хотя эти два варианта использования предлагают полную полезность токена и позволяют экосистеме Swarm процветать, у нас есть и другие варианты использования BZZ. Например, мы намерены внедрить страхование хранилища, чтобы предотвратить повреждение данных или любые другие потери

В: Система Swarm является самодостаточной с экономической точки зрения. Как вы можете поддерживать устойчивость экосистемы?

Чтобы использовать систему Swarm и ее ресурсы, пользователям необходимо будет заплатить или предоставить свои собственные ресурсы в виде дискового пространства или пропускной способности. Само по себе это создает сбалансированную и устойчивую среду, в которой все пользователи равны. Таким образом предотвращается фрирайд и использование ресурсов других людей.

В: Как Swarm предотвращает лазейки в своей экономической модели? Как вы помешаете пользователям использовать систему поощрений в своих интересах?

Этого мы не можем предвидеть с полной точностью. Мы стремимся найти баланс между децентрализацией и функциональностью, потому что, если правила слишком гибкие, на них нельзя рассчитывать. С другой стороны, если правила слишком строги, закрыть лазейки невозможно.

Цель состоит в том, чтобы иметь достаточно гибкости для изменения правил, если возникнет такая необходимость. Таким образом, мы можем легко исправить любые лазейки, с которыми сталкиваемся мы или наши пользователи. Короче говоря, мы будем пытаться устранять лазейки одну за другой, как это делали до нас другие распределенные решения, такие как Биткойн и Эфириум. Некоторые лазейки сложно эффективно устранить в децентрализованной среде.

В: Как внешние факторы, такие как спекуляции или волатильность рынка, влияют на техническую сторону Swarm? Например, как повлияет на развитие Swarm, если BZZ упадет на медвежьем рынке?

Средства, которые мы собрали во время сбора средств, хранились в стейблкоинах DAI, а некоторые из них были конвертированы в FIAT. По крайней мере, в краткосрочной перспективе обменный курс токена BZZ не повлияет на разработку дорожной карты Swarm, потому что наши фонды стейблкоинов финансируют его.

В долгосрочной перспективе, чем больше стоит токен BZZ, тем больше мы сможем спонсировать сторонние проекты с помощью грантов и партнерств. Мы используем токен BZZ в основном для сторонних проектов, в то время как фонды стейблкоинов финансируют основную разработку Swarm.

В: Что отличает Swarm от других конкурирующих проектов, таких как Filecoin, Chia, IPFS или Dfinity?

Я считаю, что основное отличие состоит в том, что информация Swarm разбивается на блоки и равномерно распределяется по сети узлов. Это означает, что узлы не обязательно знают, какой тип контента они размещают.

Насколько мне известно, в других проектах хосты и операторы узлов должны решить, какой контент они хотят разместить. Я считаю, что это делает Swarm более устойчивым к цензуре, чем его конкуренты.

В: Как Swarm собирается изменить будущее? Можете ли вы предоставить нам несколько примеров использования?

Я думаю, что со временем базы данных, представляющие общественный интерес, такие как Wikipedia, OpenStreetMap и Project Gutenberg, будут размещены на Swarm.

В настоящее время и Wikipedia, и OpenStreetMap сталкиваются с невозможной дилеммой. Им нужно определиться с официальной правдой, потому что может быть только одна версия этих платформ. Некоторые вопросы по своей сути являются вопросом мнения, и у людей есть несколько разных мнений.

В Swarm, однако, создание крупномасштабных проектов обходится невероятно дешево. Множественные версии этих платформ с открытым исходным кодом могут работать одновременно на Swarm, что решает проблему единой официальной правды.

Я считаю, что Swarm может внести свой вклад в новую информационную культуру, в которой все мнения доступны, а люди четко понимают факты и мнения.

Это один из предполагаемых мной вариантов использования. Однако сложно говорить о будущих вариантах использования универсальных технологий, таких как Swarm. Это все равно что спросить кого-нибудь из 50-х, как компьютеры будут использоваться в будущем.

У Swarm так много потенциальных вариантов использования, что мы не можем предвидеть, что попытка их предсказать будет сродни гаданию. Однако, если мы позволим нашему воображению работать свободно, я бы сказал, что один вариант использования может относиться к невзаимозаменяемым токенам (NFT). Поскольку индустрия NFT продолжает расти, я считаю, что децентрализованное хранилище для метаданных, которые несут эти токены, будет элементарным, и Swarm может быть частью этого.

Заключительные мысли

Хотя многие люди могут не знать, в настоящее время мы ведем информационную войну. Правительства всего мира навязывают пропаганду своим гражданам. И делают они это с помощью интеллектуальных агентств, таких как ЦРУ, которые проникли в индустрию развлечений и сумели оставить след на большей части того, что мы потребляем сегодня.

Эта когнитивная война, недавно описанная НАТО, представляет серьезную угрозу нашему благополучию и качеству жизни. Однако децентрализованные решения, такие как Swarm, очень вредны для такого рода войны, поскольку они позволяют свободно выражать идеи и делиться контентом, не подвергающимся цензуре.

Появление Swarm и Web 3.0 предложит людям необходимые инструменты для сохранения их личных и финансовых свобод. По мере того, как мы приближаемся к все более цифровому миру с четвертой промышленной революцией, грань между цифровым и физическим начнет стираться. Такие системы, как Swarm, будут играть большую роль в метавселенных и в настройках виртуальной реальности, позволяя дигитализации нашей экономики и общества продолжать расширяться здоровым и безопасным образом.

& nbsp;

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *