DeFi TVL упал на ошеломляющие 80% по сравнению с максимумами 2022 года, возможно ли возрождение?

Еще в 2021 году в сфере децентрализованных финансов (DeFi) наблюдался взрывной рост, который привел к быстрому росту общей заблокированной стоимости (TVL). TVL продолжит расти до 2022 года и будет поддерживать приличный уровень даже несмотря на начальный медвежий рынок, вызванный крахом Терры. Однако дни славы давно прошли, и DeFi TVL, мягко говоря, едва держится на плаву.

DeFi TVL упал на 78 % за год

Январь 2022 года, пожалуй, был одним из лучших месяцев для DeFi TVL, когда этот показатель вырос до самого высокого уровня. На данный момент в различных протоколах децентрализованного финансирования было заблокировано токенов на сумму более 212 миллиардов долларов.

Однако в том же месяце будет зафиксирован один из крупнейших обвалов TVL, когда к 31 января 2023 года он упадет до 159 миллиардов долларов. Этот крах ознаменовал конец эпохи для сектора, поскольку TVL будет продолжаться. резко упадет в течение 2022 года, что усугубится крахом таких игр, как Terra и Celsius, а в конечном итоге и FTX.

Перенесемся в 2023 год, и пространство DeFi с трудом успевает за ним. Дальнейшее снижение TVL привело его к годовому минимуму: сейчас этот показатель составляет $43,45 млрд, что означает падение на 80% по сравнению с историческим максимумом. Эта цифра также соответствует общей медвежьей тенденции года: самый высокий показатель TVL был в 2023 году и составил 64 миллиарда долларов.

Фактором, способствовавшим спаду, стало падение цен по всему миру, а также использование нескольких протоколов. Несмотря на то, что в 2023 году количество эксплойтов замедлилось, такие компании, как Multichain, все равно потеряли 126 миллионов долларов. Curve также стала жертвой эксплойта, в результате которого злоумышленник украл более 60 миллионов долларов, хотя значительная часть потерянных средств с тех пор была возвращена.

Смогут ли когда-нибудь восстановиться децентрализованные финансы?

Как и остальная часть криптоиндустрии, сектор децентрализованных финансов страдает от последствий затянувшегося медвежьего рынка, который начался в 2022 году. По мере падения цен падает и долларовая стоимость TVL. Однако если посмотреть на другие показатели, такие как количество поставленных токенов, ситуация изменится.

Хорошим примером этого является общее количество ADA, заблокированных в сети Cardano, которое достигло нового исторического максимума в 2023 году. Оно выросло с 424 миллионов ADA, заблокированных в мае 2022 года, до более 724 миллионов, заблокированных в августе. 2023. Но поскольку цена ADA снизилась более чем на 91 % по сравнению с ее ATH, ее TVL в долларовом выражении показывает снижение более чем на 50 % с мая 2022 года.

Учитывая это, ожидается, что пространство DeFi снова будет процветать при более благоприятных рыночных условиях. Бычий рынок и возвращение цен на токены выше своих рекордно высоких цен, скорее всего, приведут к тому, что DeFi TVL вернется к своей былой славе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *