CryptoPunks v1 исключен из списка OpenSea, поскольку юридическая битва накаляется

OpenSea, крупнейшая в мире торговая площадка NFT, исключила CryptoPunks V1 из листинга из-за судебного спора с Larva Labs. 10 000 предметов коллекционирования, которые поразительно похожи на знаменитые NFT CryptoPunks, получены из того же смарт-контракта, что и коллекция Larva Labs.

Хотя все больше коллекционеров стекались в V1 CryptoPunks, проект был занесен в черный список Larva Labs. Вся коллекция была исключена из списка OpenSea в результате спорного шага, и сообщество в ярости.

OpenSea исключает CryptoPunks V1

После уведомления от Larva Labs об удалении V1 снова был исключен из списка Opensea в связи с продолжающимся конфликтом CryptoPunks V1 и V2.

Хотя еще предстоит юридически подтвердить, является ли CryptoPunks V1 тем, чем он обещает быть, многие члены сообщества, похоже, уже приняли решение.

ETH/USD торгуется на уровне 31 000 долларов. Источник: TradingView

Пользователи часто сомневаются в подлинности CryptoPunks v1 с момента его выпуска вместе с более популярной коллекцией CryptoPunks v2. Однако в последние недели популярность CryptoPunks v1 возросла, поскольку киты увеличили объемы продаж на LooksRare и других конкурирующих платформах.

В разгар текущего судебного спора попытка OpenSea отменить запрет, по-видимому, имела неприятные последствия, добавив к череде инцидентов, которые недавно затмили основной рынок NFT.

Серия CryptoPunks v1 была удалена OpenSea в течение длительного времени. Однако серия только что дебютировала на конкурирующих сайтах, таких как LooksRare. В результате этого растущего признания OpenSea сняла первоначальный запрет. На момент написания статьи общий объем завернутой серии CryptoPunks v1 превысил 315,44 ETH (974 000 долларов США) и все еще был активен.

LL вынудила @opensea удалить коллекцию V1 Punks из-за удаления DMCA.

В должное время мы направим встречное уведомление от нашего юриста. Мы с нетерпением ждем дальнейших обновлений.

Тем временем торгуйте, используя https://t.co/KjPg88vDqE или @LooksRareNFT pic.twitter.com/1qmgdQrR7l

— V1 Punks (@v1punks), 7 февраля 2022 г.

Похоже, дискуссия о подлинности этой серии NFT накаляется. В официальном Discord CryptoPunks v1 создатель Velinova.eth заявил:

«Мы связались с высокопоставленным адвокатом по интеллектуальной собственности из США, который сообщил нам, что мы можем на законных основаниях продолжать торговлю этими CryptoPunk. Учитывая, что в настоящее время нам публично угрожают судебным иском со стороны Larva Labs, и что нам сообщили, что их юридические возможности ограничены и, возможно, легкомысленны, мы хотели бы сообщить, что мы будем яростно пресекать любые попытки запугивания , запугивать или наносить ущерб держателям CryptoPunk V1 или V2».

Объявление сообщества CryptoPunks V1 | Источник: Дискорд

Тем временем сообщество организует акцию протеста против исключения OpenSea из списка. Держатели серии NFT переименовали ее в «CryptoPunks V1 313 WPV1». Этот термин указывает на обернутую природу NFT, используемую для решения вышеупомянутой проблемы.

Статья по теме | Криптопанки направляются в Голливуд

10 000, а не 20 000

Помимо нарушения прав интеллектуальной собственности, единственным мотивом для этой судебной тяжбы является ценность этих криптопанков. Как и в случае с большинством криптовалют, стоимость NFT определяется спросом и предложением.

В результате, чем ниже предложение, тем выше ценность. Текущая самая низкая цена CryptoPunk составляет 68,95 ETH, что эквивалентно примерно 212 198 долларам США. Причина этого в том, что доступно только 10 000 CyptoPunk.

Если V1 будет разрешено размещать на Opensea, тот же объем предложения удвоится до 20 000, что эффективно снизит ценность и уникальность CryptoPunk.

Сообщество NFT было возмущено решением OpenSea удалить коллекцию CryptoPunks V1 из своего каталога. В результате многие коллекционеры считают, что это требование противоречит принципу децентрализации активов сообщества.

«К черту лабораторию личинок. Правильный шаг был прост: принять историю панков во всей ее беспорядочности… в конечном счете, это придает коллекции характер», — пишет в Твиттере коллекционер NFT @mooncat302. «Вместо этого мы получаем самое жалкое действие в духе web2: юридические угрозы».

Статья по теме | Как анонимный покупатель приобрел 104 CryptoPunks за 7 миллионов долларов в одном блоке Ethereum

Избранное изображение от Sotheby, диаграммы от TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *