Cosmos запускает Stargate, открывая путь для совместимых приложений DeFi

Наконец-то выпущен IBC, позволяющий десяткам блокчейн-проектов Cosmos общаться друг с другом.

После нескольких месяцев разработки проект Cosmos (ATOM) запустил обновление Stargate, которое включает долгожданный протокол Inter-Blockchain Communication, или IBC.

Объявлено в четверг, Stargate Обновление включает в себя ряд улучшений протокола Cosmos и его комплекта разработки программного обеспечения.

Наиболее важной из функций Stargate является IBC, уровень взаимодействия для блокчейнов Cosmos. Протокол является одним из ключевых элементов концепции Cosmos, обеспечивающей легкое взаимодействие между блокчейнами Cosmos SDK и другими протоколами блокчейнов. IBC позволяет связывать токены и произвольные данные между всеми поддерживаемыми им блокчейнами, в первую очередь теми, которые созданы с помощью Cosmos SDK. Другие блокчейны также могут поддерживаться, но они требуют индивидуальной реализации.

Существует ряд проектов, которые были созданы с использованием Cosmos SDK в прошлом, включая Binance Chain, Kava, Terra и Секрет. До внедрения IBC сети были разрозненными, и отдельные проекты должны были создавать свои собственные мосты для подключения к более широкой экосистеме блокчейнов. Брайан Керр, генеральный директор и соучредитель Kava, сказал Cointelegraph, что проект потратил «годы времени разработчика и миллионы долларов инвестиций на построение нестандартных мостов, существующих сегодня», особенно для экосистемы Binance.

Запуск IBC «ускорит скорость, с которой Kava сможет добавлять мосты к другим цепочкам Cosmos-SDK, предлагать свои услуги и использовать их активы в качестве залога», — пояснил Керр.

Хотя IBC также поддерживает взаимодействие с блокчейнами, построенными на Substrate, структуре блокчейнов, отстаиваемой Polkadot, другие блокчейны за пределами этих экосистем по-прежнему будет сложно интегрировать в Cosmos.

В Stargate также внесено множество других улучшений производительности. К ним относятся поддержка формата сериализации Protobuf, более эффективного механизма потоковой передачи данных; State Sync, которая позволяет узлам синхронизироваться с блокчейном Cosmos менее чем за 30 минут; Автоматические обновления для блокчейнов, построенных на SDK, и улучшенная безопасность легких клиентов, которая улучшает гарантии соединения IBC. Stargate находится в разработке в течение нескольких месяцев, и Cosmos назначает специальную награду за обнаружение ошибок, чтобы гарантировать ее безопасность.

В настоящее время IBC находится в хабе Cosmos, где находится его токен ATOM. Хаб — важный компонент экосистемы Cosmos, позволяющий блокчейнам взаимодействовать друг с другом без необходимости устанавливать выделенные соединения. Протокол связи доступен в Cosmos SDK, а это означает, что каждая команда должна развернуть реализацию.

Ряд приложений DeFi в Cosmos выиграют от упрощения взаимодействия. С IBC блокчейны могут подключаться к большинству основных экосистем DeFi за пределами Ethereum, в частности, к Binance Chain. Керр сказал, что «Kava спроектирован как магазин Apple», что позволяет строить на своей платформе только проверенные проекты. «Хотя это делает Kava одной из самых надежных платформ для предприятий, ищущих решения DeFi, это ограничивает скорость, с которой разработчики могут быстро развертывать код и повторять идеи», — отметил Керр. По словам Керра, Ethereum и Binance Smart Chain обеспечивают среду с меньшим надзором, что делает их оба подходящими вариантами для создания DeFi.

Другие варианты DeFi в Cosmos включают Secret Network, блокчейн для смарт-контрактов, ориентированный на конфиденциальность, и Terra, экосистему, ориентированную на стейблкоины. «Существуют сотни цепочек Cosmos-SDK, которые смогут подключаться к IBC», — отметил Керр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *