Генеральный директор Robinhood призывает SEC пересмотреть «устаревшие» правила торговли

Генеральный директор Robinhood Влад Тенев отрицал, что платформа помогает хедж-фондам, и призвал Комиссию по ценным бумагам и биржам избавиться от правила двухдневного расчета.

Американские законодатели намерены осудить генерального директора Robinhood Влада Тенева из-за безумной торговли GameStop на слушаниях в Конгрессе, которые состоятся позже.

В своем подготовленном выступлении генеральный директор Robinhood, похоже, взял на себя ответственность за платформу. приостановка торговли акциями Комиссией по ценным бумагам и биржам США. Тенев сказал, что компания заблокировала торговлю, чтобы выполнить «нормативные требования к депозитам», определенные SEC. Исполнительный директор особо раскритиковал правило SEC, которое требует, чтобы операции с акциями проводились в течение двух дней:

«Расчетной палате требуется несколько дней для обработки транзакции. […] Это известно как расчет« T + 2 », что означает дата сделки плюс двухдневный «расчетный период». Этот расчетный цикл T + 2 кодифицирован Правилом SEC 15c6-1 (a), которое запрещает брокерам-дилерам совершать покупку или продажу ценных бумаг позже, чем вторая сделка. день после совершения сделки ».

Тенев призвал власти изменить свои правила торговли, чтобы позволить клиринговым центрам поддерживать расчеты в режиме реального времени вместо двухдневного периода расчетов. «Нет никаких причин, по которым величайшая финансовая система, которую когда-либо видел мир, не может проводить сделки в режиме реального времени. Это значительно снизит риск, связанный с такой обработкой », — написал он. Robinhood ранее опубликовал сообщение в блоге, критикующее двухдневное урегулирование 2 февраля.

В своих показаниях Тенев также сослался на предупреждение для инвесторов от 30 января, сделанное SEC, которое прояснило, что брокеры-дилеры имеют право отклонять или ограничивать транзакции клиентов «по причинам, связанным с законом, соблюдением требований или управлением рисками».

Тенев также опроверг сообщения о том, что Robinhood заблокировал торговлю по запросу хедж-фондов, заявив, что любые утверждения о том, что Robinhood действовал для помощи хедж-фонды или другие интересы в ущерб своим клиентам — это «абсолютно ложная и искажающая рынок риторика».

Сага о GameStop от Robinhood началась 28 января, когда компания прекратила покупку акций GameStop и некоторых других акций, которые были якобы прокачаны через сообщество Reddit r / Wallstreetbets. После торговых ограничений сообщество предположило, что Robinhood мог действовать для защиты интересов хедж-фондов, таких как Citadel и Melvin Capital, за счет розничных инвесторов на Reddit.

Представитель Дома Максин Уотерс (D-CA) объявила планирует провести виртуальные слушания, посвященные саге GameStop в начале февраля. Слушание назначено на 12:00 по восточному времени, и в нем также примут участие генеральный директор Reddit Стив Хаффман, генеральный директор Melvin Capital Габриэль Плоткин и генеральный директор Citadel Кеннет Гриффин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *