Coinbase заключает еще одну миллионную сделку с правительством США, чтобы позволить им использовать его программное обеспечение для анализа цепочек блоков

Coinbase и Министерство внутренней безопасности США заключили сделку на миллион долларов, позволяющую правительству США использовать услуги биржи для анализа данных американских граждан.

Согласно официальным документам, Служба иммиграционного и таможенного контроля (ICE) — подразделение Министерства внутренней безопасности США, занимающееся международной преступностью и нелегальной иммиграцией, — заплатила Coinbase 1,36 миллиона долларов лицензионных сборов за программное обеспечение Coinbase Analytics.

Платите за прослеживание, платите за сообщение

Это будет самый интересный контракт для Coinbase, имеющей долгую историю сотрудничества с правительством США.

Согласно официальным документам, нет информации о том, какая информация будет анализироваться или распространяться Coinbase. Данные из базы данных SAM.gov гарантируют, что биржа «является единственным поставщиком, который может разумно предоставить услуги, требуемые ICE», а информация, доступная общественности, будет минимальной из-за конфиденциального характера отношений между ICE и Coinbase.

Ранее Coinbase подписала соглашение с Секретной службой США о лицензировании своих инструментов Coinbase Analytics. Контракт продлится до мая 2024 года и за 183 750 долларов даст Секретной службе право использовать свои инструменты криминалистической экспертизы блокчейнов.

Другие заинтересованные в использовании инструментов аналитики Coinbase включают Управление по борьбе с наркотиками (DEA) и Службу внутренних доходов (IRS), которые также заплатили Chainalysis $ 625 000 за разработку инструмента для деанонимизации Monero.

Coinbase и правительство США: противоречивые отношения

Coinbase в прошлом подвергалась резкой критике за сотрудничество с правительством США. Тем не менее, его генеральный директор ни разу не пожалел о прибыльных отношениях с правоохранительными органами.

В предыдущей беседе в Твиттере Брайан Армстронг заверил, что создание этой службы действительно положительно сказывается на росте его компании и что они не доставляют информацию, кроме той, которая уже доступна в блокчейне:

«Видел несколько статей о Coinbase Analytics — решил, что поделюсь своими мыслями по этому поводу, поскольку не думаю, что это особенно достойно освещения в печати, — и много предположений. Программное обеспечение для блокчейн-аналитики, по сути, просто собирает общедоступные данные, которые уже есть в блокчейне … Существует существующий рынок программного обеспечения для блокчейн-аналитики, поэтому мы также продаем его небольшому количеству людей ».

Армстронг позже удалил его из-за сильной волны негативных комментариев и критики, но архивная версия все еще доступна.

В целом, многие сторонники политики конфиденциальности утверждают, что интересы Coinbase противоречат самой философии криптовалют. Другие даже утверждают, что Coinbase может облегчить перекрестные ссылки между своими данными KYC и инструментами, которые он предоставляет.

Coinbase собирает личную информацию о своих клиентах в соответствии с правилами AML, отслеживает транзакции клиентов до и после выхода из Coinbase, а затем продает эту личную информацию и общедоступные данные правоохранительным органам, и все это без соблюдения этических норм. раскаяние. Хорошо, это «просто бизнес».

— DJ Booth (@ djbooth007) 12 июля 2020 г.

Биржа утверждает, что данные ее клиентов обрабатываются отдельно от аналитического инструмента, поэтому бояться нечего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *