Coinbase столкнулась с судебным иском из-за продажи нелицензионных криптоактивов

Три пользователя Coinbase пытаются подать в суд на компанию из-за 79 криптовалютных токенов, размещенных на платформе. Они могут считаться ценными бумагами, и, следовательно, продажа может быть признана незаконной согласно иску.

Троица, Кристофер Андервуд, Луис Оберландер и Генри Родригес, на прошлой неделе подали коллективный иск в окружной суд южного округа Нью-Йорка. Они утверждают, что каждому, кто приобрел любой из этих активов, должны быть возмещены торговые убытки в размере 5 млн долларов в совокупности.

Список криптовалют длинный и включает, среди прочих, Polkadot (DOT), Dogecoin (DOGE), Chainlink (LINK), Solana (SOL) и Ripple (XRP).

Ценные бумаги или не ценные бумаги

Истцы утверждают, что Coinbase должна была зарегистрироваться в Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) в качестве национальной биржи ценных бумаг. Однако это повлечет за собой серьезные обязательства по регулированию и отчетности, обычно применяемые к фондовым биржам.

Кроме того, Комиссия по ценным бумагам и биржам затянула с регулированием и классификацией криптоактивов, а правительству США еще далеко до создания какого-либо подобия нормативной базы.

В иске упоминается председатель SEC Гэри Генслер и его недавние комментарии о статусе регистрации Coinbase.

«Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслер недавно заявил Банковскому комитету Сената, что Coinbase не зарегистрировалась в Комиссии по ценным бумагам и биржам, «хотя у них есть десятки токенов, которые могут быть ценными бумагами».

Маловероятно, что иск будет передан в суд или даже пойдет дальше первоначальной подачи. Предыдущие аналогичные иски стоили очень мало.

В прошлом году сообщалось, что федеральный суд Нью-Йорка добровольно отклонил пять коллективных исков против крипто-компаний.

Coinbase продолжает листинг

Coinbase продолжает перечислять различные токены, что сильно отличается от ее позиции несколько лет назад, когда можно было торговать лишь несколькими активами.

Одним из последних добавленных токенов является недавно выпущенный ApeCoin для коллекционеров BAYC NFT. Coinbase добавила APE в категорию «экспериментальных активов» — специальную категорию для активов с низкой ликвидностью, к которым компания рекомендует относиться с осторожностью.

Добро пожаловать в клуб.

ApeCoin ($APE) теперь доступен на Coinbase! @BoredApeYC тоже на борту. pic.twitter.com/i9DeNJtbzJ

— Coinbase (@coinbase), 17 марта 2022 г.

Токен испытал огромную волатильность после аирдропа 17 марта. Кроме того, это вызвало резкий рост комиссий за газ Ethereum, поскольку получатели поспешили вывести их.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *