Coinbase просит FinCEN приостановить нормотворчество в соответствии с указаниями Белого дома Байдена агентствам

Этим письмом поделились с Кеннетом Бланко, директором FinCEN 25 января 2021 г. Его можно скачать здесь .

25 января 2021 г.

по электронной почте kenneth.blanco2@fincen.gov и frc@fincen.gov

Кеннет А. Бланко, директор, Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями, Министерство финансов США. Box 39Vienna, VA 22183

Re: Пауза для принятия правил администрации Байдена; Дело № FINCEN-2020–0020, RIN №1506-AB47

Уважаемый директор Бланко:

После беспрецедентного количества комментариев общественности, полученных по Уведомлению о предлагаемом нормотворчестве «Требования к определенным Транзакции с участием конвертируемой виртуальной валюты или цифровых активов »(23 декабря 2020 г.), Coinbase высоко ценит решение FinCEN от 14 января 2021 г. возобновить период обсуждения предлагаемых требований к отчетности и ведению записей для широких классов транзакций с криптовалютой. Требования к определенным транзакциям, связанным с конвертируемой виртуальной валютой или цифровыми активами, 86 Fed. Рег. 3897 (15 января 2021 г.). Coinbase соглашается с FinCEN в том, что регулирование такого масштаба может только выиграть от более широкого участия общественности в его разработке.

Через несколько дней после того, как FinCEN возобновил период комментариев, президент Байден вступил в должность и поручил агентствам приостановить все незавершенные правила, включая это один. См. Рональд А. Клейн, Memo. Для руководителей исполнительных департаментов и агентств, ожидающая рассмотрения приостановка действия регулятора (20 января 2021 г.). В частности, меморандум предписывает агентствам «немедленно отозвать» нормотворчество, включая уведомление о предлагаемом нормотворчестве и период открытого обсуждения здесь: «В отношении правил, которые были отправлены в OFR, но не опубликованы в Федеральном реестре немедленно отозвать их из OFR для рассмотрения и утверждения »« руководителем департамента или агентства, назначенным или назначенным »президентом Байденом. Ссылка на «правила» прямо включает «любые существенные действия агентства (обычно публикуются в Федеральном реестре ), которые обнародуют или, как ожидается, приведут к обнародованию окончательного правила или постановления, включая… уведомления предлагаемого нормотворчества ». Id.

Джанет Йеллен, кандидат от президента Байдена на пост секретаря министерства финансов, также публично подтвердила Конгрессу, что это конкретное нормотворчество должно и будет подвергаться «полному и предметному рассмотрению». »:« Мне известны правила, предложенные FinCEN в декабре 2020 года в отношении того, как определенные цифровые активы обрабатываются в соответствии с Законом о банковской тайне. Я согласен с необходимостью обеспечить адекватные консультации и вклад заинтересованных сторон [.] В случае подтверждения я намерен обеспечить полный и предметный анализ предложений, который будет включать оценку того, как обеспечить надлежащий вклад заинтересованных сторон ». Вопросы для занесения в протокол Финансового комитета, слушания по кандидатуре д-ра Джанет Йеллен на 88-м заседании (21 января 2021 г.).

На дату этого письма период комментариев остается открытым, и в нем говорится, что осталось всего несколько дней до окончания периода комментирования. Это, вероятно, вызовет серьезную путаницу в отношении того, действительно ли необходимо давать комментарии, и предотвратит участие общественности, которого FinCEN справедливо добивается в этот новый период комментариев. Фактически, отраслевые издания уже сообщали, что нормотворчество было «заморожено» из-за указа. См., например, , «Предлагаемое правило криптовалютных кошельков среди тех, которые были заморожены Байденом в ожидании проверки», Coindesk, 20 января 2021 г., https://www.coindesk.com/ правило-крипто-кошелька-среди-замороженных-по-байденам-ожидает проверки.

Таким образом, Coinbase пишет, чтобы запросить, чтобы FinCEN официально закрыл период открытого обсуждения и «отозвал» уведомление о предлагаемом нормотворчестве в соответствии с инструкций новой администрации и как можно скорее проинформируем общественность о том, что никаких комментариев в настоящее время не ожидается.

Пауза в отношении нынешнего нормотворчества, направленная Белым домом, также соответствует недавним инструкциям Конгресса Министерству финансов в Законе о борьбе с отмыванием денег от 2020 г. — орган, недавно упомянутый Министерством финансов в качестве поддерживающего предложенное нормотворчество, после продления периода комментариев. См. AMLA § 6204–5. Закон вступил в силу 1 января 2021 года и требует от Казначейства рассмотреть и сообщить Конгрессу, следует ли изменить какие-либо аспекты существующих требований к отчетности, связанных с отчетами о валютных операциях (CTR) и отчетами о подозрительной деятельности (SAR), чтобы «сократить любые ненужные обременительные нормативные требования и гарантируют, что предоставленная информация соответствует цели «быть очень полезной». Id .; 31 U.S.C. § 5311 с поправками, внесенными согласно закону AMLA §6101 (a). Эти отчеты являются центральными для предлагаемого в настоящее время нормотворчества, и степень их полезности вызвала серьезную общественную озабоченность в период первого обсуждения. Любое новое регулирование CTR для криптовалют выиграет от аргументированного анализа и выводов этого обзора, утвержденного Конгрессом. Необходимая нормативная пауза дает FinCEN возможность сделать это.

В течение этого периода нормативной паузы Coinbase приветствовала бы возможность напрямую взаимодействовать с FinCEN по этим вопросам. Coinbase также предлагает помощь в координации отраслевых или общественных встреч с FinCEN. Это может включать в себя неформальные встречи с представителями Казначейства, аналогичные тем, что происходили, когда Казначейство рассматривало предлагаемое нормотворчество для проверки клиентов. См. Требования к надлежащей проверке клиентов для финансовых учреждений, 77 Fed. Рег. 13046 (5 марта 2012 г.).

Если FinCEN, однако, не намерен приостанавливать существующий период комментариев, несмотря на инструкции Белого дома, Coinbase с уважением запрашивает официальное публичное заявление, объясняющее это решение, чтобы общественность знала эти комментарии остаются в силе. И как минимум, открытый 15-дневный период комментариев, касающихся предложений CTR, должен быть объединен с более длительным запланированным 45-дневным периодом обсуждения требований к контрагентам и ведению документации. См. Требования к определенным транзакциям с участием конвертируемой виртуальной валюты или цифровых активов, 86 Fed. Рег. 3897 (15 января 2021 г.). В настоящее время текущий 15-дневный период комментариев снова слишком короткий, чтобы решить серьезные проблемы безопасности, эффективности, стоимости и реализации. Также нет реального способа разделить необходимый анализ между двумя областями предлагаемого нормотворчества без существенного дублирования работы.

Еще раз спасибо за готовность FinCEN и дальше вовлекать общественность в эти важные темы. Coinbase согласна с номинантом Йеллен в том, что Соединенным Штатам нужна «нормативно-правовая база, которая способствует инновациям и перспективным новым технологиям при одновременном решении законных проблем». Вопросы для протокола Финансового комитета, слушания по поводу кандидатуры д-ра Джанет Йеллен, 87 лет (21 января 2021 г.).

С уважением,

Пол Грюэл, главный юрисконсульт Coinbase

Копия: Роберт С. Фэйрвезер, исполняющий обязанности директора Управления по управлению и бюджету

Coinbase запрашивает у FinCEN паузу в нормотворчестве в соответствии с рекомендациями Белого дома Байдена для агентств, первоначально опубликованными в блоге Coinbase на Medium, где люди продолжают обсуждение, выделяя и отвечая на эту историю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *