Circle скоро подаст заявку на получение устава Crypto Bank: генеральный директор Джереми Аллер

Circle Internet Financial, эмитент стабильной монеты USDC, планирует в ближайшем будущем подать заявку на получение лицензии на криптовалютный банк в США.

По словам соучредителя и генерального директора Джереми Аллера, компания ведет переговоры с регулирующими органами по этому вопросу с августа 2021 года, когда она впервые объявила о планах преобразования в банк, говорится в отчете Bloomberg в среду. Аллер сказал, что фирма подаст заявку «надеюсь, в ближайшем будущем».

Руководство Circle ведет переговоры с Управлением валютного контролера США по ряду вопросов, касающихся его банковских планов, включая совместимость блокчейнов и то, как можно оценивать операционные риски в конкретных блокчейнах, сообщил Аллер агентству Bloomberg. .

В соответствии с требованием регулирующих органов

В последние месяцы надзорные органы США призвали к более строгому регулированию стейблкоинов, утверждая, что их должны выпускать банки. Если планы Circle стать банком станут реальностью, это будет означать более плавную работу как USDC, так и компании с регулирующими органами на рынке США.

Намерения Circle преобразоваться в криптобанк идут по стопам Anchorage Digital, Protego Trust Bank NA и Paxos Trust Company, которые получили федеральные хартии для работы в качестве таких организаций в США.

Circle привлекает 400 миллионов долларов в рамках раунда финансирования 

12 апреля компания Circle объявила о привлечении 400 млн долларов США в ходе раунда финансирования, в котором приняли участие крупные финансовые компании, в том числе Blackrock, Marshall Wace, Fidelity и Fin Capital.

Помимо финансирования, Circle и BlackRock также подписали соглашение о стратегическом партнерстве, в рамках которого обе компании будут изучать возможности применения «USDC на рынках капитала».

«В рамках своего партнерства обе компании расширят свои существующие отношения, в соответствии с которыми Blackrock управляет значительными резервами активов, которые поддерживают USDC», — сообщает CryptoPotato.

В феврале Circle объявила о сделке с Concord Acquisition Corp, зарегистрированной на Нью-Йоркской фондовой бирже компанией по приобретению специального назначения (SPAC), с оценкой в ​​9 млрд долларов США, что вдвое больше, чем в июле 2021 г. планирует стать публичной к концу 2022 года. 

Основанная в 2013 году компания Circle USDC является второй по величине стабильной монетой с рыночной капитализацией чуть более 50 млрд долларов США. Это также пятая по величине криптовалюта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *