Что за безопасное убежище? Биткойн ведет себя как рисковый актив во время беспредела Evergrande

Биткойн пострадал в результате назревающего кризиса Evergrande в Китае. Ведущий китайский эмитент бросовых облигаций пропустил два погашения кредита. Его связь с более широким криптовалютным рынком была связана с Tether. Сообщается, что компания, стоящая за стейблкоином с привязкой к доллару, держит облигации с китайским банком, что является одним из способов поддержки стейблкоина.

Предположения о том, что это отрицательно повлияет на монету Tether, и, соответственно, рынок криптовалют широко распространен в сообществе. Tether предлагает большинство торговых пар с ведущими криптовалютами, такими как Биткойн и Эфириум. Следовательно, сбой в Tether приведет к обвалу на рынке. Биткойн часто выдвигали как средство смягчения последствий подобных кризисов. Но последние тенденции цен на цифровые активы показали, что это, возможно, не лучший способ действий для инвесторов.

Дополнительная литература | Экономист называет Биткойн «стратегией диверсификации, получившей Нобелевскую премию»

Биткойн борется в условиях вечного кризиса

Последние тенденции Биткойна показали, что актив ведет себя как рисковый актив. Это происходит в свете текущей неопределенности на рынке. Хотя предполагается, что биткойн не ведет себя так же, как рисковые активы, рыночные условия, подобные нынешней, доказали, что актив движется точно. Примером могут служить движения биткойнов в марте 2020 года, когда рынок пошел вниз вместе с глобальным крахом финансовых рынков.

 Цена BTC восстанавливается выше $ 43 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com 

Одним из преимуществ биткойна перед лицом этих кризисов было использование актива в качестве средства передачи и обмена. Учитывая, что он не ограничивается какой-то одной инвестиционной полезностью, актив находит в последующем успех при использовании в качестве способа передачи денег и ценностей от одной стороны к другой.

Потрясение мировых финансовых рынков

Текущий кризис Evergrande вызвал волновой эффект на финансовых рынках по всему миру. Находясь на грани дефолта, банкротство такого рода грозит оставить долгосрочные последствия, которые отразятся на финансовых рынках в течение нескольких месяцев или, возможно, лет. Его распространение на криптовалютное пространство опасно приближает рынок к началу еще одного затяжного медвежьего рынка.

Дополнительная литература | Генеральный директор AMC использует Dogecoin, чтобы присоединиться к звездной линейке криптовалют, состоящей из биткойнов, эфира и др. Подробнее

Последствия пропущенных платежей со стороны Evergrande привели к снижению стоимости на основных финансовых рынках. Вслед за этим индекс Hang Send упал на 3,86% после закрытия торгов в пятницу. Находясь в диаспоре, финансовые рынки, такие как NASDAQ и S&P, страдают от последствий надвигающегося банкротства Evergrande. NASDAQ упал на 2,2% в понедельник, а индекс S&P 500 закрыл первый день недели с падением 1,7%.

Биткойн потерял 9000 долларов своей стоимости после кризиса. Когда цена цифрового актива упала ниже 40 000 долларов впервые за месяц. Альткойны на криптовалютном рынке также испытали схожую судьбу по мере того, как бушевал кризис. В настоящее время цена биткойна восстановилась примерно на 4000 долларов из своей потерянной стоимости с пятницы. Но до того, как появились новости об Evergrande, он все еще далек от своей стоимости.

 Лучшее изображение из Forbes, график из TradingView.com 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *