Что говорит генеральный директор Intel Пэт Гелсингер, продвигая чип для майнинга биткойнов?

Чем занимается Пэт Гелсингер из Intel? С кем он разговаривает, продвигая новые чипы Intel для майнинга биткойнов? В недавнем интервью Bloomberg Гелсингер использует все модные слова ESG в книге для продвижения своего «энергоэффективного чипа ASIC». Это правильная стратегия? Кто будет клиентами Intel? И почему этот человек лжет о потреблении энергии биткойнами, когда вполне достаточно реальных цифр?

Ведущая, Эмили Чанг, начинает с вопроса о 2019 году, когда генеральный директор Intel сказал, что Биткойн плохо спроектирован, «экстремальный и нетерпимый к климату». Гелсингер до сих пор придерживается этого мнения? Конечно, он делает. И это только начало.

Генеральный директор Intel повторяет тезисы ESG FUD, покупая шиллинг за свой новый чип для майнинга #Bitcoin. 14 февраля 2022 г. pic.twitter.com/x7r31FCwp9

— BITC0IN (@BITCOINALLCAPS), 17 февраля 2022 г.

Генеральный директор Intel здесь, чтобы исправить биткойн

Гельсингер начинает с того, что однажды, когда он неправильно диагностировал биткойн, «большинство его применений были незаконными». В 2019 году? Ничто не может быть дальше от истины, сэр. Первый вариант использования Биткойна, небанковские пользователи, постепенно находили решение своей проблемы. И семена всего, что произошло за последние несколько лет, уже были посажены.

Был ли биткойн также использован в незаконных целях? Конечно. Биткойн — это деньги для ваших врагов. Каждый может его использовать.

Еще одна вещь, которую генеральный директор Intel считал о биткойне, заключается в том, что «его нельзя регулировать, поэтому он не может стать валютой для стран и людей для широкого использования». Ну, учитывая, что это уже валюта в одной стране, Сальвадоре, мы можем сказать, что прогнозы Гелсингера в значительной степени неверны.

Однако идея американского чипа ASIC для майнинга — отличная идея. И если он потребляет меньше энергии, так тому и быть. Хотя люди, вероятно, просто нажмут на педаль газа и будут добывать больше. В любом случае, генеральный директор Intel сообщает нам, что одна из мантр компании заключается в том, что они «превращают технологии в силу добра». Звучит как «Не будь злым» от Google, и все мы знаем, чем это обернулось.

В любом случае, Гелсингер считает, что раскрытые им точки атаки, которые легко опровергнуть, делают биткойн спорным персонажем. Однако «это не значит, что это плохая технология, но мы пока не используем ее хорошо». Итак, Intel здесь, чтобы исправить это.

График цены BTC на 19.02.2022 на Fx | Источник: BTC/USD на TradingView.com.
Что именно обещает Гелсингер?

Одно можно сказать наверняка: Intel очень уверена в своем продукте. Генеральный директор сказал:

«Компания Intel собирается представить чип блокчейна, который значительно лучше. Это на несколько порядков лучше с точки зрения мощности. Таким образом, мы помогаем решить проблему климата».

Так ли это? В любом случае, «значительно лучший» чип всегда приветствуется. Когда компания объявила о своих первых клиентах, мы процитировали их пресс-релиз:

«Сегодня мы в Intel заявляем о своем намерении внести свой вклад в развитие технологий блокчейна с помощью дорожной карты энергоэффективных ускорителей. Intel будет поддерживать и продвигать открытую и безопасную экосистему блокчейна, а также будет способствовать ответственному и устойчивому развитию этой технологии».

А мы в шутку и искренне аплодировали их усилиям:

«Верно, они решают проблему «ответственным и устойчивым образом». И они почему-то называют чипы для майнинга «ускорителями».

Однако генеральный директор Intel вызывает сомнения. «Мы хотим работать с отраслью, чтобы найти способы надлежащего регулирования и управления такими технологиями, как блокчейн. Так что они действительно могут быть полностью реализованы», — сказал он. Забыв, что Intel только что пришла в космос и собиралась делать чипы.

«Это одна из тех областей, над которой мы будем работать. Потому что это мощная технология. Цифровая система входа с неизменяемым кредитным плечом может трансформировать валюту, транзакции, цепочку поставок, так что да, это захватывающе».

Этот человек не имеет ни малейшего представления о реальной силе биткойнов. И что вообще такое «неизменяемая оцифрованная система входа с использованием заемных средств»? В биткойн-сообществе есть популярная поговорка: «Вы не меняете биткойн. Биткойн меняет вас». Похоже, что Intel собирается убедиться, что это правда, на собственном горьком опыте.

Рекомендуемое изображение: Гелсингер в Bloomberg, скриншот из этого видео| Графики от TradingView

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *