CFTC подает в суд на 5 человек за мошенничество с услугами торговли биткойнами

Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) подала в суд на пять человек за ложную рекламу биткойнов и услуг по торговле криптовалютой, тем самым обманывая ничего не подозревающих инвесторов.

Подсудимые по делу, по данным CFTC, в основном нацелены на испаноязычных пользователей.

Большинство жертв были из испаноязычных общин

CFTC заявила, что пять человек — Дэвид Кармона, Хуан Арельяно Пара, Мозес Вальдес, Дэвид Бренд и Марко А. Руис Очоа — запрашивали средства у клиентов, чтобы помочь им торговать биткойнами и другими криптовалютами, но в конечном итоге незаконное присвоение средств пользователей.

Обвиняемые совместно управляли бизнесом под названием Icomtech, который предположительно был предприятием по торговле криптовалютой. По данным CFTC, в период с 2018 по 2019 год Icomtech заявляла, что клиенты будут получать 0,9% и 2,8% ежедневной прибыли от торговли криптовалютами. Мошенническая схема также обещала удвоить инвестиции клиентов в течение четырех-восьми месяцев.

Однако регулятор утверждал, что Icomtech вместе с упомянутыми ответчиками не использовала средства, полученные для торговли биткойнами или криптовалютой, и схема не выполнила вышеупомянутые обещания.

Кроме того, CFTC заявила, что агенты Icomtech запрашивали средства на сумму «сотни тысяч долларов» у более чем 170 человек в США и других странах. Кроме того, большинство клиентов пришли из испаноязычных общин.

Помимо принудительных действий CFTC, прокуратура США Южного округа Нью-Йорка (SDNY) также предъявила обвинения пяти ответчикам в мошенничестве с использованием электронных средств в октябре 2022 года в связи с мошенническим предприятием Icomtech.

CFTC не более дружелюбна к криптографии, чем SEC

Последние принудительные действия были предприняты вскоре после того, как CFTC зафиксировала самый крупный случай мошенничества с биткойнами, связанный с штрафом в размере 3,4 миллиарда долларов. Дело касалось генерального директора из Южной Африки, который управлял незарегистрированным товарным пулом, чтобы выманивать биткойны у людей, а также присваивал средства клиентов.

Тем временем комиссар CFTC Кристи Голдсмит Ромеро недавно заявила, что невозможно отследить все случаи мошенничества в сфере криптовалют, поскольку их было много. По словам Ромеро, 20% портфеля агентства составляют дела о криптовалютах, в том числе судебные иски против криптогиганта Binance и обанкротившейся FTX.

Комиссар CFTC также заявил, что регулирующее агентство не следует рассматривать как «более дружественный регулятор» по отношению к крипто-сектору по сравнению с Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC), которая приняла более агрессивный подход. к отрасли в последнее время.

Публикация CFTC подает в суд на 5 человек за мошенничество с услугами торговли биткойнами сначала появилась на CryptoPotato.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *