Бычьи настроения начинают исчезать после рекордного уровня Ethereum в $ 4200

Цена Ethereum взлетела до 4200 долларов, но данные по деривативам отражают снижение бычьих настроений трейдеров фьючерсами и опционами на эфир.

Последние пару недель были просто удивительными для Ether (ETH), поскольку криптовалюта выросла более чем на 80%, достигнув рекордного уровня в 4200 долларов. Даже после коррекции на 7% прибыль, накопленная в 2021 году, превышает 300%, а рыночная капитализация эфира в настоящее время превышает 450 миллиардов долларов.

Перед лицом таких потрясающих результатов ни один фьючерсный контракт не сжимается Премия, индикаторы страха и жадности опционов сигнализируют о крайнем оптимизме на рынке. Эти данные, вероятно, заставят некоторых аналитиков усомниться в том, теряют ли трейдеры уверенность в будущих ценовых перспективах эфира.

Цена эфира на Coinbase, долл. США. Источник: TradingView.

Ссылка на обоснование текущего бычьего движения приведет к длинному списку, включая запуск фьючерсов на CME, продажу «цифровых облигаций» Европейского инвестиционного банка, обновление Берлина и блокировку EIP-1559. -эластичность, а также прогнозируемые оптимистичные ожидания относительно предстоящих ожиданий снижения комиссий.

Тот факт, что децентрализованные приложения достигли заблокированной чистой стоимости в 90 миллиардов долларов, в то время как балансы эфира криптовалюты упали до рекордно низкого уровня, добавляет дополнительный спрос на эфир и поддерживает текущую бычью версию.

Профессиональные трейдеры также проявили интерес, поскольку открытый интерес по фьючерсам на эфир превысил 10 миллиардов долларов. В то же время, заявка VanEck в SEC для биржевого фонда ETH (ETF) еще раз доказывает, что оптимистичные перспективы для эфира остаются сильными.

Премия по фьючерсам на эфир ниже среднего за последнее время

Чтобы убедиться, что доверие инвесторов упало, когда эфир достиг своего исторического максимума, следует отслеживать ежемесячную премию за контракты, известную как базис . В отличие от бессрочных контрактов, эти фьючерсы с фиксированным календарем не имеют ставки фондирования. Поэтому их цена будет сильно отличаться от обычной спотовой биржи.

Измеряя разницу в цене между фьючерсами и обычным спотовым рынком, трейдер может оценить уровень бычьего настроения на рынке. Когда покупатели проявляют чрезмерный оптимизм, трехмесячный фьючерсный контракт будет торговаться с годовой премией 20% или выше (базис).

3-месячный фьючерсный контракт OKEx на эфир. Источник: Skew

Как показано выше, текущая годовая премия в 23% ниже среднего и далеко от пика 13 апреля в 47%. Примерно в то же время Ether набрал 52% -ный прирост за три недели, приблизившись к 2400 долларам.

Базовый уровень 23% вызывает крайний оптимизм, но, учитывая недавнее ралли, можно было бы ожидать гораздо большего числа. Следовательно, следует также оценить, как опционные трейдеры оценивают риск снижения.

Основной индикатор риска для опционов является нейтральным

Чтобы оценить уровень оптимизма трейдера после того, как эфир нарисовал общую сумму $ 4200. при максимальном значении следует смотреть на 25% -ный сдвиг дельты. Этот индикатор обеспечивает надежный анализ «страха и жадности», сравнивая аналогичные опционы колл (покупка) и пут (продажа) бок о бок.

Показатель станет положительным, если премия за нейтрально-медвежьи опционы пут выше, чем за опционы колл с аналогичным риском. Эта ситуация обычно считается сценарием «страха». С другой стороны, отрицательный перекос означает более высокую стоимость защиты от роста и указывает на бычий настрой.

30-дневные опционы на эфир 25% дельта перекоса. Источник: laevitas.ch

На приведенном выше графике индикатор показывает отрицательные 10, что считается зоной перехода от нейтрального к бычьему. Поскольку он тяготеет к отрицательным 20, это обычно считается импульсом «жадности», который имел место 9 мая, когда эфир достиг своего исторического максимума.

Оба индикатора деривативов находятся на грани нейтрального — в бычью зону, что необычно после стабильной и положительной динамики. Таким образом, можно сделать вывод, что у профессиональных трейдеров буквально нет «чрезмерного волнения».

Кто-то может сказать, что это точка зрения «наполовину полна стакана» в отношении возможностей потенциальных покупателей.

Однако те же данные можно интерпретировать как недоверие профессиональных трейдеров, питающее надежды медведей на возможную коррекцию цены эфира. К сожалению, сейчас невозможно сказать, так как остается неясным, как скоро может быть решена проблема комиссий Ethereum.

его взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автора и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение связано с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *