Будет ли достаточно облигаций вулканов, поддерживаемых майнингом биткойнов, чтобы отразить сопротивление МВФ?

На этой неделе Сальвадор принял закон, согласно которому биткойн стал законным платежным средством, поставив его наравне с официальной национальной валютой страны — долларом США.

Хотя это отмечалось как победа Биткойна, Международный валютный фонд (МВФ) с тех пор выразил обеспокоенность по поводу этого шага. Во время пресс-конференции по этому поводу официальный представитель МВФ Джерри Райс сказал:

«Принятие биткойна в качестве законного платежного средства поднимает ряд макроэкономических, финансовых и юридических вопросов, требующих очень тщательного анализа.

Мы внимательно следим за развитием событий и продолжим консультации с властями. ‘

МВФ не одобряет суверенное принятие биткойна в Сальвадоре

Сальвадор быстро перешел от заявления о намерении принять Биткойн к обсуждениям в Конгрессе и принятию этого предложения в качестве закона.

Президент Найиб Букеле рассказал об экономических преимуществах биткойна, особенно в том, что он помогает сальвадорцам, живущим за границей, отправлять денежные переводы домой.

Однако МВФ и иностранные инвесторы не одобряют этот шаг.

Сальвадор в настоящее время ведет переговоры с МВФ о программе финансирования в размере 1 миллиарда долларов для заполнения бюджетных пробелов до 2023 года. Это в дополнение к ссуде в размере 389 миллионов долларов, полученной в прошлом месяце в качестве пособия по борьбе с COVID.

Программа стоимостью 1 миллиард долларов уже оказалась под угрозой из-за отставки генерального прокурора страны и нескольких высокопоставленных судей. Но легализация биткойнов ставит под сомнение сделку.

В прошлом месяце Конгресс Сальвадора проголосовал за отстранение от должности главного прокурора, генерального прокурора Рауля Мелара и пяти судей Верховного суда.

Власти США выразили обеспокоенность, поскольку считают, что Мелара одна из немногих, кто держит президента Букеле и его партию под контролем над коррупцией. В твиттере президента Букеле, обращенном к международному сообществу, говорится:

«Мы хотим работать с вами, торговать, путешествовать, узнавать друг друга и помогать, где можем. Наши двери открыты как никогда. Но при всем уважении: мы убираем наш дом … и это не ваше дело ».

Ответ криптосообщества

Комментарии в социальных сетях по этому поводу включают такие моменты, как Сальвадор, который должен иметь право самостоятельно определять свою денежно-кредитную политику, и призывы к революции, поскольку МВФ делает это для защиты своего влияния.

Что касается дефицита бюджета Сальвадора в 1 миллиард долларов, Макс Кейзер высказал идею о том, что сообщество Биткойн собирает деньги и ссужает их стране Центральной Америки.

‘Я уверен, что # биткойнеры смогут организовать временное кредитование Сальвадора на 1 миллиард долларов. МВФ может ебать себя ».

Позже Кейзер написал в Твиттере о своей идее «Вулканическая облигация, поддерживаемая майнингом биткойнов» (BMBVB). На данный момент точных подробностей об этом немного. Но предположительно, как следует из названия, он будет обеспечен доходами от горнодобывающих сетей, работающих на вулканах.

Президент Букеле сказал, что вчера он разговаривал с геотермальной электроэнергетической компанией страны, чтобы начать добычу биткойнов на вулканах.

 Источник: BTCUSD на TradingView.com 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *