«Большая семёрка» создаст спецгруппу для работы с криптовалютами

Спецгруппа по криптовалютам будет представлять интересы стран «Большой семёрки», в состав которой входят такие государства, как Франция. Германия, Италия, Япония, Великобритания, США и Канада. Основной функцией нового органа станет работа с крипто-проектом соцсети Facebook  Libra.

По словам главы центробанка Франции Виллеруа де Гало (страна в настоящий момент выступает председателем G7), появление корпоративных валют должно сопровождаться строгим соответствием регулятивных норм и не стать в итоге инструментом для осуществления нелегальных мероприятий. «Мы хотим совместить открытость для инноваций с твердостью в регулировании», — пояснил он, добавив, что такой подход в интересах не только властей, но и самих участников крипторынка.

Стоит отметить, что подобной риторики придерживаются и главы других регуляторов. В частности, глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл отметил, что в настоящий момент финучреждение не может утверждать, что контролирует крипто-сферу, потому что некоторые транзакции, осуществляемые при помощи цифровых активов, являются закрытыми и направлены на финансирование терроризма и отмывание финансов. Управляющий Банка Англии Марк Карни говоря о крипто-проекте Facebook особо подчеркнул соблюдение всех правил в вопросе безопасности для пользователей и защиты их от сопутствующих рисков. В свою очередь, в Конгрессе США заявили, что Libra необходимо не давать любой возможности конкурировать с национальной валютой страны.

В настоящий момент известно, что Libra не будет развивать свой проект в Китае, Египте и на Кубе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *