BofA предупреждает, почему криптовалюта может спасти жизнь в условиях надвигающегося шока рецессии

Согласно сообщению Reuters, главный инвестиционный стратег Bank of America (BofA) Майкл Харнетт предупредил общественность США о потенциальной экономической рецессии и криптовалютах как возможном убежище. В записке, направленной клиентам банка, Харнетт заявил, что текущие макроэкономические перспективы становятся медвежьими для акций и облигаций.

Дополнительная литература | Биткойн 2022: как лучшие умы отрасли оценивают BTC

BofA CIS считает, что инфляция и повышение процентных ставок создадут этот экономический шторм. Федеральная резервная система США (ФРС) и ее председатель Джером Пауэлл попытаются предотвратить рецессию в экономике.

Финансовое учреждение начнет ужесточать свою денежно-кредитную политику в мае 2022 года. Первоначально Пауэлл намекал на повышение на 25 базисных пунктов, но теперь другие члены ФРС, похоже, просят более агрессивного подхода.

В этом сценарии с высокой инфляцией и высокими процентными ставками акции и облигации могут пострадать из-за роста наличности, волатильности, сырьевых товаров и криптовалюты.

Если цифровым активам удастся превзойти акции, это может нарушить многолетнюю очевидную корреляцию между различными классами активов. Как видно ниже, биткойн, рынок криптовалют и S&P 500 имеют тенденцию к росту с 2020 года.

Цена BTC и индекс S&P 500 движутся в тандеме с 2020 года на дневном графике. Источник: Трейдингвью

В это время мир столкнулся с глобальной пандемией, и были приняты меры для предотвращения экономических последствий. Это привело к значительному увеличению баланса ФРС США, который впервые за 100 лет превысил 6 трлн долларов США.

Источник: Рейтер.

Это способствовало росту общей рыночной капитализации рынка криптовалют до 2 трлн долларов, но избыточная ликвидность способствовала росту инфляции. Другими словами, ФРС поддержал мировую экономику, но в итоге подстегнул инфляцию.

По словам Майка МакГлона из Bloomberg Intelligence, эта ситуация может стать препятствием для краткосрочного роста курса биткойнов и других криптовалют. Аналитик также оптимистично оценивает долгосрочный потенциал этого нового класса активов.

Самое большое препятствие для биткойнов и сырьевых товаров, чувствительных к макроэкономическим показателям, таких как сырая нефть и медь, связано с возможным падением фондового рынка. Краткосрочные риски растут, поскольку #ФРС усиливает свою борьбу с инфляцией, которая может включать в себя усилия по снижению эффекта богатства. pic.twitter.com/YJLQLTdjoR

— Майк Макглоун (@mikemcglone11), 7 апреля 2022 г.

Криптовалюта может превзойти обычные активы

В долгосрочной перспективе цифровые активы могут отделиться друг от друга, поскольку инвесторы ищут средства защиты от инфляции и активы, способные приносить доход. В этом смысле Биткойн и Эфириум, кажется, готовы привлечь свежий капитал.

Билл Боннер из Bonner Private Research считает, что ФРС и ее председатель несут ответственность за текущие экономические перспективы. В этом смысле он считает, что финансовое учреждение потерпит неудачу в своей попытке предотвратить дальнейший рост инфляции.

Чтобы остановить рост показателей инфляции, сказал Боннер, придя к аналогичному выводу, что исполнительный директор BofA, Федеральный резервный банк, должен вызвать рыночный шок. Боннер сказал:

Чтобы вырваться из ловушки, Джерому Пауэллу нужно отказаться от 14-летней плохой политики. Хватит ли у него на это желудка? Сможет ли он терпеть боль? Мы в этом сомневаемся.

Дополнительная литература | ФРС принимает новые правила, почему ее чиновники не смогут торговать криптовалютой

Товары, биткойны и цифровые активы могут быть единственным выходом для маленького человека, ожидающего укрытия до того, как на землю обрушится идеальный шторм.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *