Блокчейн-сети с узлами, совместимыми со смартфонами, постепенно меняют правила игры для маленьких игроков

Криптоэкосистема позиционирует себя как прорывную нишу для централизованной традиционной финансовой архитектуры. Этот предстоящий децентрализованный рынок основан на технологии блокчейн, фундаментальная инфраструктура которой поддерживается несколькими узлами, а не всеобъемлющим центральным органом. Узлы блокчейна можно сравнить с небольшими серверами — их основная роль заключается в хранении блоков данных, составляющих сеть блокчейнов.

Эти децентрализованные узлы подключены и способствуют обмену последними данными блокчейна, чтобы сеть оставалась актуальной. Проще говоря, узлы — это система поддержки сред блокчейнов. Хотя концепция может показаться технической, узлом может быть компьютер, ноутбук или другие устройства, включая смартфоны. Сегодня у нас есть много сетей блокчейнов, таких как Bitcoin, Ethereum и Dogecoin, операции которых облегчаются валидаторами узлов.

Проверка узла

Процесс проверки узла включает в себя выделение ресурсов, таких как память и вычислительные мощности, для хранения данных и проверки транзакций, которые добавляются в сеть цепочки блоков. Например, блокчейн Биткойн использует консенсус Proof-of-Work (PoW), требующий от майнеров выделять ресурсы для проверки транзакций и защиты сети.

В свою очередь, майнеры получают вознаграждение в сети за каждый блок, добавленный в цепочку блоков. В настоящее время сетевое вознаграждение в сети Биткойн составляет 6,25 BTC после сокращения вдвое в мае 2020 года. Точно так же сети блокчейнов Ethereum и Dogecoin для эффективного функционирования зависят от валидаторов узлов.

Есть два основных типа узлов; полный и легкий. Первый обеспечивает соблюдение всех правил конкретной сети блокчейнов, а второй ссылается на данные из полных узлов цепочки блоков. Используя облегченные узлы, пользователи могут запускать узел, не сохраняя данные всего блока. Однако эти узлы не так надежны, как полные.

Дорогое дело для маленьких игроков

Запуск узла блокчейна может быть довольно дорогостоящим для мелких игроков, несмотря на то, что это выгодная возможность для заинтересованных сторон. Блокчейн Биткойн, который в настоящее время является самым большим, требует не менее 2 гигабайт памяти и 500 гигабайт SSD или HDD. Кроме того, валидаторам узлов требуется быстрое подключение к Интернету со скоростью не менее 50 Кбит / с, не говоря уже о том, что блокчейн Биткойн масштабируется в среднем на 1 ГБ каждую неделю.

Даже мем-сети, такие как Dogecoin, по-прежнему недоступны для большинства заинтересованных сторон, желающих запустить полный узел блокчейна. Сеть Dogecoin требует, чтобы у валидаторов узлов было как минимум 50 гигабайт свободного дискового пространства и 2 гигабайта памяти (RAM). Это довольно большая проблема для большинства населения мира, учитывая, что лишь немногие из них имеют доступ к сложным устройствам, которые могут выполнять проверку узлов.

Неудивительно, что защитники окружающей среды критикуют энергию, используемую для майнинга криптовалют PoW, таких как биткойны. Илон Маск из Tesla был одним из ведущих критиков. Компания отказалась принимать платежи в биткойнах до тех пор, пока майнеры не докажут, что более 50% энергии поступает из чистой энергии.

Переход на альтернативные сети блокчейнов

Сегодня экосистема блокчейнов превратилась в несколько сетей, в которых пользователи могут запускать недорогие узлы. Такие протоколы, как Minima Global, представляют собой ультратонкие блокчейн-среды, которые подходят для Интернета вещей или мобильных устройств. Эта децентрализованная сеть создает возможность инклюзивного, масштабируемого, безопасного и отказоустойчивого протокола цепочки блоков, позволяя пользователям запускать полное создание и проверку узлов со своих смартфонов.

Учитывая, что количество пользователей смартфонов во всем мире в настоящее время составляет 3,8 миллиарда, Minima использует потенциал этого растущего рынка для дальнейшей децентрализации своей сети блокчейнов. Таким образом, протокол создал возможность устойчивой к цензуре блокчейн-сети, которая будет по-настоящему автономной и подотчетной.

Заворачивать

Традиционным финансовым рынкам долгое время приходилось сталкиваться с недостатками централизованной экосистемы. Некоторые из них включают ограниченный доступ к финансовым услугам из-за громоздких процессов KYC и других нюансов. Криптовалюты меняют повествование, создавая децентрализованную экосистему, в которой каждый во всем мире может тем или иным образом участвовать.

Этот сдвиг парадигмы требует эффективных поддерживающих структур, начиная с узлов, которые составляют основную часть сред блокчейнов. Следовательно, для заинтересованных сторон в сфере криптографии вполне логично сделать проверку узлов экономически выгодным делом. Это повысит шансы масштабирования децентрализованного аспекта существующих сетей блокчейнов.

Тем не менее, предстоящие разработки блокчейнов с совместимостью со смартфонами могут стать надежным решением. По сути, создание блокчейн-сетей с учетом массового внедрения, вероятно, ускорит рост децентрализованных сетей. Кроме того, совместимые со смартфонами узлы блокчейнов предлагают существенную ценность для мелких игроков, которые стали жертвами нынешней системы.

Источник изображения: Pixabay

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *